Высотки не должны заслонять нашу историю!

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Здание Управления Северо-Кавказкой железной дороги
г.Ростов-на-Дону, театральная площадь

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Высотки не должны заслонять нашу историю! PDF Печать E-mail
16.08.2023 00:00

"Мы потеряем Ростов как историческую жемчужину! – искренне переживает руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Кожин. – Цельный облик нашего города уже рассыпается на несвязанные фрагменты и будет дробиться дальше".

 


Александра Кожина, одного из немногих настоящих хранителей культурного наследия города, до глубины души возмущает ситуация, которая сложилась вокруг ценнейших памятников архитектуры.

Жители Ростова давно стали замечать, что из года в год на улицах становится всё меньше красивых исторических строений. Вместо них вырастают безликие, бездушные многоэтажки. И это происходит не где-нибудь, а в старой части города. Той самой, в которой до наших дней сохранились не просто отдельные старинные усадьбы, а целые архитектурные ансамбли!

В любой европейской стране подобные строения на вес золота. Их реставрируют! Те места, где жили исторические личности, превращают в музейные кварталы – а это отличный толчок для развития туризма. Параллельно начинают расти сферы услуг и торговли. Появляются новые рабочие места.

Так делают везде, но почему-то не у нас.

При этом в России в 2016 году был принят закон № 95-ФЗ, который гласил, что вокруг архитектурного памятника и других объектов культурного наследия (ОКН) на территории населённых пунктов должна быть установлена охранная зона сто метров. Очень грамотный был закон, пока в него не начали вносить поправки: каждое новое положение отменяло жёсткие требования предыдущего.

 

Всё выше и выше!

 

Что же происходит сейчас? В настоящий момент региональный орган охраны объектов культурного наследия имеет право менять границы защитной зоны ОКН. Правда, для этого необходимо основание в виде заключения историко-культурной экспертизы с учётом окружения объекта.

Странность же заключается в том, что учреждения, которые были созданы для охраны нашей архитектурной истории, почему-то упорно стремятся уменьшить охраняемые территории ОКН и выдать как можно больше разрешений на строительство высоток рядом с историческими особняками.

Сначала такими вещами занималось учреждение "Донское наследие". Например, оно предлагало в трёх зонах Ростова построить рядом с двухэтажными старинными особняками 11-этажные высотки. Более того: полторы тысячи исторически и архитектурно ценных домов в проект и вовсе не попали.

"Сегодня обликом города занимается нижегородская компания "Аграф", после того как выиграла конкурс, – рассказывает кандидат в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Кожин. – Можно ли вздохнуть с облегчением? Как выяснилось, наоборот: ситуация накалилась".

 

Проще снести?

 

На текущий момент проект "Аграф" предполагает, что новостройки в центре города будут высотой от 12 до 24 метров. Представитель компании заверила обеспокоенных архитекторов и краеведов: все замечания при доработке проекта будут учтены, переживать по этому поводу не стоит. Но одновременно с этим обмолвилась, что не гарантирует включение всех замечаний в готовый документ.

"Среди старинных зданий есть и особо ветхие. Те, которым уже исполнилось более ста лет. И живут там не слишком обеспеченные люди, – поясняет кандидат в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Кожин. – Некоторые из особняков превратили в коммуналки: изуродовали целостные решения архитекторов прошлого. Городским службам проще признать такой дом аварийным, выселить людей и потом снести. Кстати, именно из-за отселения особняк в итоге превращается в аварийный".

Так называемая консервация этим домам, к сожалению, не помогает – проверено многократно. В оставленном без присмотра жильцов здании селятся бомжи, орудуют вандалы, собиратели металлолома. В итоге дом ветшает и разрушается окончательно.

 

Инородное тело вместо реликвии

 

Абсолютно все старинные дома сохранить не удастся – с этим, пожалуй, вряд ли кто поспорит. Однако уродовать исторический центр высотками тоже неразумно. Кандидат в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Кожин настаивает на том, что, раз уж усадьба развалилась и её не спасти, новые постройки должны быть соразмерными. И подходящей высотой для новых домов в старых кварталах он считает шесть, восемь, максимум восемнадцать метров.

Причём по мнению активиста Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, каждый случай надо рассматривать отдельно. Александр Кожин отметил, что в городе есть удачные примеры новостроек на улицах Пушкинской, Горького, Социалистической. Но их мало. И если, например, на улице Пушкинской можно возводить 12-метровые дома, то в районе базара, где все строения в один и два этажа, уместнее строить максимум 6-метровые здания.

"Высотность не должна нарушать баланс, иначе памятник архитектуры вместо исторической реликвии будет смотреться инородным телом, – настаивает кандидат в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Кожин. – А чтобы не было несостыковок, должен работать экспертный градостроительный совет, и создавать его надо на законодательном уровне при поддержке депутатов".

 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

07.jpg