Территории и объекты проекта «Золотого кольца Боспорского царства» на Дону посетили свыше 100 тысяч человек

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Здание Новочеркасского драмтеатра
(здание Палаты судебных установлений в Новочеркасске)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Территории и объекты проекта «Золотого кольца Боспорского царства» на Дону посетили свыше 100 тысяч человек PDF Печать E-mail
02.02.2021 00:00

Автор проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Христофор Константиниди отметил важность деятельности всех субъектов-участников проекта, анонсировал планы по развитию маршрута, в т.ч. издание винного гида «Винные дороги Боспорского царства», куда включена информация о донском виноделии.

– Ростовская область активно развивает туристические направления, особенно в рамках проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», – сообщает Христофор Константиниди. – Музейные объекты представляют экспозиции античного наследия, регулярно проводят тематические мероприятия, а туристические компании используют этот потенциал, организовывают туры, разрабатывают новые проекты. Это вклад в наше общее дело, в развитие межрегионального маршрута и рост турпотока.

  По итогам 2020 года количество туристов, посетивших локации Ростовской области, входящие в проект «Золотое кольцо Боспорского царства», увеличилось относительно 2019 года на 34%. Благодаря продвижению туристского бренда «Вольный Дон», поддержке губернатором области индустрии гостеприимства как перспективной отрасли экономики региона и в частности именно этого проекта, область становится более интересной и заметной на туристической карте страны.  

В год празднования 2500-летия Боспорского царства региональными маршрутами «золотого кольца» проехали свыше 100 тысяч человек. Самые популярные дестинации Дона – Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, археологический музей-заповедник «Танаис», Ростовский областной музей краеведения. Все мероприятия проходили с соблюдением требований Роспотребнадзора. 

Мероприятия по развитию маршрута на территории Донского края поддерживают федеральные органы власти. В 2021 году проект «Золотое кольцо Боспорского царства» будет реализовываться в рамках Года истории России и Греции.  В Ростовской области запланированы тематические мероприятия: «Выборы сарматской царицы» (Ростовский областной музей краеведения), концертно-театрализованная интерактивная программа «Загадки древнего Паниардиса» в Азове, поединки, конкурсы, танцы и День танаита на территории музея «Танаис», театральные представления таганрогского литературного театра «Одеон» и другие.

 


 

Также при грантовой поддержке Ростуризма разработан и запланирован к реализации яхтенный маршрут «Под парусом из Меотиды».

Это маршрут по объектам античного наследия, который пролегает по Приазовью, черноморскому побережью Крыма и Краснодарского края.

 


 

В настоящее время по поручению главы региона планируется комплексное развитие Таганрога, входящего в маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», как туристического центра.

Напомним, что в 2019 году на площадке Российского инвестиционного форума главы четырех субъектов Российской Федерации (Ростовская область, Краснодарский край, Республика Крым и город Севастополь), руководитель Федерального агентства по туризму и первый вице-президент Русского географического общества подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, в т.ч. о создании единого туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства». От Ростовской области соглашение подписал губернатор Василий Голубев.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

10.jpg