Поучитесь, как не надо.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник М.И. Платову

Памятник Матвею Ивановичу Платову - первый скульптурный памятник г.Новочеркасска

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Поучитесь, как не надо. PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
10.10.2012 07:46

Ещё весной один из самых известных и красивых памятников архитектуры Ростова-на-Дону - «Доходный дом К.А. Ворожеина», находящийся на углу Большой Садовой и Кировского, «наискосок» от музыкального театра, - окружили строительными лесами и защитной сеткой. Начался давно назревший капремонт и реставрация этого объекта культурного наследия. Мы ждали завершения этих работ без особой тревоги, поскольку было известно, что и проект работ подготовлен уважаемой организацией, и работы ведутся тоже не менее уважаемой.

Тем большими было наше удивление, разочарование и возмущение, когда леса и сетка были сняты и мы увидели, так сказать, результат.

То, что ЭТО не имеет никакого отношения к реставрации памятника, - тут и говорить нечего. Но каким извращённым эстетическим чувством надо обладать, чтобы ТАКОЕ сотворить? Отрыжка-с  постмодерна? Но какое отношение эти «творческие поиски» имеют к реставрации объектов культурного наследия?

 
 


Мы, естественно, поинтересовались в областном министерстве культуры, как такое могло произойти? С ответом Вы можете познакомиться в Приложении.

Мы, конечно, с нетерпением будем ждать результатов обещанной в письме «выездной внеплановой проверки». Но есть и другие вопросы. А как же авторский надзор? Почему его никто реально не осуществлял? Где профессионализм исполнителей? Или они не видели, что творят?...

Наверное, всё-таки прав один из наших друзей, который давно убеждает нас, что главная проблема нашей страны в том, что депрофессионализация, сопровождаемая ускоренной бюрократизацией, заметно обгоняют «модернизацию». И - добавим от себя, - по безответственности мы тоже "впереди планеты всей".

 


Приложение

 

Министерство культуры Ростовской области, рассмотрев Ваше обращение от 27.08.2012 по объекту культурного наследия регионального значения - «Доходный дом К.А. Ворожеина», расположенному по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 113/35, пр. Кировский, литер «А» (далее - объект культурного наследия), сообщает.

Министерством культуры Ростовской области, на основании проектной документации, согласованной 19.07.2011, собственнику части помещений первого этажа выдано разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ на фасаде объекта культурного наследия. Проект разработан ГАУК РО «Донское наследие». Работы проводятся ООО «РостовСтройРеставрация» (далее -Подрядчик).

В соответствии с заявлением ГАУК РО «Донское наследие», осуществляющем авторский надзор за проведение работ на объекте культурного наследия (далее — Учреждение), зафиксированы отступления от согласованного проекта в части оформления и цветового решения фасадов в уровне первого этажа. Выданные Учреждением замечания, Подрядчиком не исправлены.

Учитывая изложенное, в настоящее время министерством культуры Ростовской области готовятся документы для проведения выездной внеплановой проверки исполнения требований законодательства в области сохранения, использования и государственной охраны объекта культурного наследия.

 

Заместитель министра                          Т.П.Субботин

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm-pl.jpg