Мы его теряям!!!

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Каменная лестница в Таганроге.

Каменная лестница была построена в 1823 году и представляет редкий тип каменной лестницы к морю первой четверти 19 века.  

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Мы его теряям!!! PDF Печать E-mail
Сколько простоит ещё это здание?
Думаем, недолго. Между тем, это один из интереснейших - и, когда-то, красивейших, - домов города. – Памятник архитектуры - Особняк Г.Ф.Трестера. Таких своеобычных особнячков нач. 20в. в Ростове остались единицы. По пальцам пересчесть. Находится  в самом центре – на ул.Серафимовича, 95. В паре шагов от пр.Ворошиловского. Не находятся люди с деньгами, у которых к ним прилагались бы ещё ум, образованность и понимание красоты, чтобы переселить несколько семей и сделать для себя "особняк-конфетку"? Не сочетаемые вещи? Или опять у кого-то всё уже давно «свачено» и он ждёт не дождётся, когда дом наконец-то развалится, чтобы построить очередной стеклянный пенал, к которому прилепят псевдо реконструкцию вроде той, что мы сейчас видим у гостинцы «Славяне» на Газетном и Суворова?   

 

Особенно интенсивно разрушает памятник построенное рядом здание налоговой инспекции. На фотографии ясно видно, как оно «тянет фундамент» памятника. Давно пора заставить отвечать таких горе-проектировшиков, которые ваяют уродливые высотки рядом с памятниками, совершенно не заботясь о том, как их соседство будет влиять на эти памятники!   

Здание построено в начала XX века. В оформлении фасада использованы приемы и стилизован­ные элементы декора, характерные для неоклассического направления стиля модерн. В композиции преобладают крайние раскреповки, с дугообразными завершениями, которые акцентируют парадный вход и въезд. Архитектурно-художественный облик здания определяют: обрамленя  оконных про­емов наличниками, украшенными солярными знаками и геометрическим орнаментом, рустовка простенков первого этажа и архивольт люнетов, дугообразные контрналичники дверного проема и въезда, декоративные парные кронштейны, поддерживающие карниз, а также лепной декор: венки, гирлянды с солярными знаками и др.;

Сохранилась первоначальная двухстворчатая дверь с Фрамугой, ажурные кованные полотна въезда

Здание Г-образной конфигурации в плане, двухэтажное с подвалом и многоскатной крышей, ны­не перестроенной, кирпичное, оштукатурено.

В 1913 году дом принадлежал Г.Ф.Трествр.

Памятник гражданской архитектуры начала 20-го века, отражает стилистическое многообразие застройки исторического центра города.


 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc1.jpg