Спектакль «Тихий Дон» получил гран-при «Золотого Витязя»

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Ростовчанка
 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Спектакль «Тихий Дон» получил гран-при «Золотого Витязя» PDF Печать E-mail
07.12.2015 00:00

Спектакль «Тихий Дон» по роману великого русского писателя, нашего земляка, лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова стал победителем Международного театрального форума «Золотой витязь», итоги которого объявлены накануне, 6 декабря.

Из двухсот постановок, представленных российскими театрами на фестивале в г. Москве, спектакль одного из старейших в Ростовской области академического театра драмы имени Максима Горького получил высшую награду - «золотой» диплом.

 


Коллектив театра, творческую группу, работавшую над созданием спектаклем и всех жителей Донского края с победой в престижном театральном форуме поздравил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он отметил, что спектакль «Тихий Дон» становится яркой вехой в театральной и общественной жизни не только Дона, но и всей России. «Библия Донского края», как называют «Тихий Дон», высоко оценена театральными критиками, членами жюри и, самое главное, зрителями.

Над спектаклем, который реализован в рамках большого комплексного плана правительства Ростовской области по празднованию в 2015 году 110-летия со дня рождения М.А. Шолохова, работала «звездная» творческая группа: известный московский драматург Владимир Малягин, режиссер, лауреат престижной Национальной театральной премии «Золотая маска», художественный руководитель Иркутского академического драматического театра Геннадий Шапошников, известный российский композитор, многократный обладатель телевизионных премий «ТЭФИ» Алексей Шелыгин, заслуженный художник России, главный художник Московского театра «Новая опера» Виктор Герасименко.

Несколько тысяч зрителей, в том числе подростков и молодежи смогли прикоснуться к бессмертным страницам романа во время онлайн-видеотрансляция спектакля «Тихий Дон» на Театральной площади Ростова-на-Дону в мае текущего года.

Темы эпического полотна Михаила Шолохова - раскола гражданского общества и братоубийственной войны, настоящей любви и преданности Григория и Аксиньи, пронесенной через все невзгоды и несчастья – актуальны и сегодня, и волнуют современного зрителя.

- Всех нас объединяет трепетная и искренняя любовь к великому мастеру художественного слова, магической силе прозы Михаила Шолохова, - подчеркнул Игорь Гуськов. -  Надеюсь, что этот спектакль займет достойное место в театральной летописи Дона и будет не только востребован и любим не одним поколением ростовской публики, но и признан на всероссийском уровне.

 

 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc-20.jpg