Ростовский "Арбат"

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дом Черновой
Особняк М.Н. Черновой был построен в 1899 г. на углу Большой Садовой улицы и Никольского переулка (ныне пер. Халтуринский), предположительно по проекту архитектора Н.А. Дорошенко.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Ростовский "Арбат" PDF Печать E-mail
21.12.2015 00:00

Искусство без посредников. Ростовские художники теперь могут продавать свои работы в галерее «Арбат». Открытие арт-центра — уникальное событие. В рамках мероприятия мастерам кисти вручили памятные медали.

Аллу Пугачеву из дерева за четыре миллиона рублей пока не купили. А вот пионы и сирень расхватали, как мимозу перед 8 марта. В первый же день Галина Калачихина продала семь из 11-ти выставленных работ.

«Это праздник понимания, потому что первое, что видишь, когда общаешься с художниками, это их счастливые лица. Все объяснятся просто: их увидели, поддержали, помогли, а также создали условия для показа творческих работ», — отмечает заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Виктор Бережной.

Сегодня здесь искусство стало свободным от менеджеров. Может быть такое? Может! «Без менеджера» означает, что все художники продают свои труды напрямую — без услуг магазинов, арт-дилеров, а значит все деньги достаются творцу.

«Галерея носит исключительно благотворительный характер», — поясняет председатель Совета директоров Ростова-на-Дону Сергей Збраилов.

Покупателями картин в наше непростое время является небольшой круг людей, именно они и получили возможность встретиться с художниками. Совет директоров Ростова-на-Дону — это более 400 крупнейших организаций. Сегодня побывали на выставке около 50-ти руководителей именно они и купили работы.

Такой невероятной для Ростова акцией открылась галерея «Арбат» в помещении одноимённого фитнес-клуба, который находится рядом с памятником Мартиросу Сарьяну. Великий художник был бы доволен, наши современники — тоже.

«Люди хотели что-то искренне сделать для Ростова, создать какое-то новое движение. Это радует», — говорит художник Алексей Кузменко.

Так что творческий люд, может повторить знаменитое: «Ах, Арбат, мой Арбат, ты — моё призвание. Ты — и радость моя, и моя беда». «Беда» — как напоминание о том, что исключительно в коммерцию ударяться не следует, что искусство должно чеканить не только звонкую монету.

А другой круглый предмет — медали — изготавливал на память об открытии арт-центра «Арбат» Николай Шевкунов для всех желающих. И персональные данные, и пожелания гостям выставки он писал каллиграфически.

 


 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm3.jpg