Общероссийский день библиотек

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом С.И.Шендерова

Доходный дом С.И.Шендерова

(г.Ростов-на-Дону, Ворошиловский пр.   №33)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Общероссийский день библиотек PDF Печать E-mail
25.05.2023 00:00

 

 

Самые интересные мероприятия, которые пройдут в «Библионочь-2023» в Ростове

- В связи с тем, что главная тема «Библионочи 2023» «Читаем вместе» посвящена Году педагога и наставника, в Центральной городской детской библиотеке имени В.И. Ленина связали общую идею мероприятия со школой. Организаторы и гости «Библионочи» окунутся в школьные воспоминания, которые напрямую связаны с любимыми с детства книгами. Площадка ЦГДБ имени В.И. Ленина носит название «Большая перемена» и будет оформлена в стиле разнообразных школьных направлений.
Встречать гостей будет увлекательная литературно-концертная программа, где дети прочтут стихи и споют песни о школе. А затем начнет свою работу «Открытый микрофон», и любой желающий сможет поделиться воспоминаниями о школьных приключениях или зачитать отрывок из рассказов о школе.
В библиотеке в это время будут проходить самые разные и интересные активности. Так, к примеру, одна из зон будет оформлена в стиле древней школы, и на ее сцене будут разыгрываться необычайные, связанные с древней письменностью представления.
Читателей ждут творческие мастер-классы, игры, викторины, интерактивные лекции. И все это на протяжении трех ярких и наполненных детскими восторгами часов.
ЦГДБ имени В.И. Ленина сможет доказать, что и школа бывает веселой и занимательной. Нужно только захотеть!

Библиотека имени Н.К. Крупской (пер. Комиссаровский, 9) присоединяется к «Библионочи» и приглашает окунуться в мир книги и чтения «Читаем вместе!».
В течение трех часов: мастер-классы, викторины, театрализованные игры для всех-всех-всех! Вы сможете увидеть танец книжных фей, побыть артистом театра-экспромта, отправиться в путешествие по сказочной стране и посетить литературный салон!
Проведите свой незабываемый вечер в библиотеке!

- «Сказка-ложь, да в ней намёк-добрым молодцам урок», говорил великий русский писатель А.С. Пушкин, имя которого носит наша модельная детская библиотека. В 16:00 двери Детской модельной библиотек имени А.С. Пушкина (пл. Свободы, 4) распахнутся для гостей и участников Библиосумерек в рамках всероссийской акции «Библионочь».
В преображённой «сказочной» детской библиотеке будет проходить слёт по обмену премудростями среди героев книг и сказок.

Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Библиотекарь из сказки «Вовка в Тридевятом царстве» вместе с символом библиотеки- Котом учёным будут принимать гостей, которые поделятся своими историями, творчеством и опытом. Мы встретимся с детским театром «Чемоданчик» и увидим постановку сказки А.С. Пушкина «Русалочка»». Нас ждут увлекательные игры и активности. Мы почитаем вместе с бабушкой Идой и ответим на её вопросы. Изготовим своими руками на мастер-классах памятные сувениры и освоим технику рисунка с театральным художником. Встретимся с детским писателем Александром Рыбиным и узнаем, как пишут интересные книги для детей. Познакомимся с творчеством танцоров, музыкантов, артистов цирка и оригинального жанра, которые поделятся с нами тайнами своего искусства. Поаплодируем участникам и победителям городского конкурса «Битва чтецов». Мы сможем весело провести время и принять участие в соревнованиях.
Приходите! Будет не скучно!

- С 17:00 до 20:00 часов в Библиотечно-информационном центре имени Ю.А. Гагарина состоится ежегодная Всероссийская акция Библионочь-2023.
Специалисты библиотеки подготовят специальную программу, которая включает творческие мастер-классы: по оригами и бисероплетению. Желающие смогут изготовить книжную закладку, а также гостей будут ждать викторины, настольные игры, опыты. Участники мероприятия увидят выставку «Мировая классика в книгах и куклах», в рамках которой пройдет викторина.

Дети окунутся в волшебство ожившей книги и увидят театр теней «В мире русских сказок». Для взрослой аудитории пройдет презентация книги ростовского поэта Виктора Игошина «Перо и кисть – два волшебства» при Ассоциации любительских литературных объединений МБУК Ростовской-на-Дону городской ЦБС.
Приходите на акцию и подарите себе и ребенку невероятные впечатления!

- БИЦ имени академика Д.С. Лихачева совместно со свои социальным партнером – ДШИ имени М.И. Глинки – предлагает своим читателям всех возрастов окунуться в мир игры.
Игра – способ не только развлечения, но и развития, и обучения. В игре человек научается и читать.

Тема нашей «Библионочи»: «Homo ludens – человек играющий». Откроется «Библионочь» концертом педагогов и воспитанников ДШИ имени М.И. Глинки. В программе – музыкальные произведения русских композиторов. Для юных читателей состоится танцевальный флеш-моб «Танцуют все!». В игровых пространствах библиотечного центра вас ждут:

- Зал «Город Мастеров» для самых юных читателей проведёт мастер-классы по современным техникам рисунка и по изготовлению народных игрушек.
- Зал «Игры и квесты» предложит читателям постарше пройти литературный квест «Загадки книжных страниц», поучаствовать в интерактивной викторине «Умники и умницы» и музыкальной игре «Свирель, гудок и бубен, совершить литературное путешествие «Герои зарубежных книг». Мастер-класс «Сыграй с чемпионом!» предлагает всем желающим уникальную возможность сыграть в русские шашки с абсолютным чемпионом ЮФО и СКФО, мастером спорта по русским шашкам Егором Глушко-Поручевским. Мастер спорта расскажет о тонкостях знакомой всем игры.
- Зона развития «Homo ludens» приглашает тинэйджеров прослушать поэтический марафон «Поэты-юбиляры» и посмотреть игровой спектакль театра «Каламбур» по пьесе Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».
- Зона взрослых игроков «Мой народ! Моя культура!» предлагает своим зрителям и участникам виртуально прокатится на «Литературно-краеведческом дилижансе» и принять участие в краеведческом часе «Занятное дело», в мастер-классе «Казачьи забавы» и литературном караоке, узнать о казачьих головных уборах и многое другое. В конце вечера взрослых читателей ждёт литературно-музыкальная композиция «Пою моё Отечество», включающая концерт русских романсов и декламирование стихов русских поэтов.

 
 

 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm1.jpg