350 лет со дня рождения Петра I

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом О. и Е.Сариевых.

Доходный дом О. и Е.Сариевых (г.Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая, 94).

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
350 лет со дня рождения Петра I PDF Печать E-mail
08.06.2022 20:19
Жители Ростовской области приглашаются на мероприятия,посвященные юбилею Петра I

В год 350-летия со дня рождения Петра I на Дону пройдет свыше 400 мероприятий: концертов, фестивалей, музейных и книжных выставочных проектов, театральных постановок. В 2022 г. на реализацию самых крупных из них в областном бюджете предусмотрено более 18 млн рублей.

Празднование юбилейной даты со дня рождения царя-реформатора имеет особое значение для Ростовской области, так как первые крупные победы Петра I, ставшие достойным началом реализации долговременных стратегических планов, состоялись на донской земле.

В прошлом году на федеральном уровне создана Ассамблея петровских музеев. От Ростовской области в нее вошли четыре региональных учреждения: азовский, два таганрогских и старочеркасский музеи.

В 2022 году открылись и сейчас их можно посетить, фондовые выставки в Азовском, Новочеркасском, Волгодонском, Ростовском музее краеведения, Таганрогском художественном музее.

3 июня в Ростовском музее изобразительных искусств стартовал межмузейный проект «Петр Великий и его эпоха в работах художников».

Жителей и гостей донской столицы первый замглавы региона пригласил всех на I Всероссийский фестиваль искусств «Петровские ассамблеи», который пройдет 8 июня на Фонтанной площади в Ростове-на-Дону. На фестивале планируются показ спектакля «Петр I» Государственного академического Малого театра России, ярмарка петровской эпохи, уникальная концертная программа Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы и творческих коллективов области. В Донской государственной публичной библиотеке в этот день пройдет конференция «Петровские чтения».

9 июня, в день рождения Петра I, в станице Старочеркасской Аксайского района состоится торжественное мероприятие, посвященное 350-летию со дня рождения Петра Великого, и фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I».

Эта площадка выбрана неслучайно. В 1696 году в казачьем городке Черкасске, ныне – станице Старочеркасской, возвращаясь с победой из второго Азовского похода в Москву по указу Петра I, наряду с салютными выстрелами, был дан первый в истории фейерверк в честь военной победы. Поэтому в этот день после завершения торжественного мероприятия прозвучит салют в ознаменование исторического события, прошедшего на донской земле.

6 августа пройдет военно-исторический фестиваль «Осада Азова», который будет посвящен взятию турецкого города Петром I в ходе азовских походов 1695-1696 годов. В реконструкции боевых действий примут участие 180 реконструкторов из разных городов России.

Говоря о Петре I, нельзя не отметить, что один из первых городов, основанных царём-реформатором, Таганрог. Рождение города связано с деятельностью великого императора по превращению России в морскую державу и созданию русского флота. В этот юбилейных год на территории города пройдет более 80 мероприятий.

Одним их крупнейших, вошедших в федеральный план, утвержденный заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой, является научно-практическая конференция «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге». Таганрогский государственный музей-заповедник готовит большую программу на 9-10 сентября.

В 2021 году Ростовская область стала одним из 20 регионов, принимающих туристические группы талантливых детей, в рамках реализации культурно-просветительских программ проекта «Моя Россия» нацпроекта «Культура».

440 школьников со всей страны посетили донской регион в рамках трехдневного тура «Азовские походы Петра I». Программа включала в себя посещение Азовского, Таганрогского музеев и города Ростова-на-Дону, в которых представлены места и достопримечательности, связанные с Петром Великим.

Учитывая множество положительных отзывов у участников проекта, Минкультуры России включило в нацпроект «Культура» туристический маршрут. В текущем году ожидается не менее 500 участников со всей страны.

 

 

 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm3.jpg