Исторические здания Москвы под усиленной правительственной защитой

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Церковь Воздвижения Креста Господня (Крестовоздвиженский храм) в хуторе Астахове

Церковь Воздвижения Креста Господня (Крестовоздвиженский храм) в хуторе Астахове Каменской станицы

(Ростовская область Каменский район х. Астахов ул. Советская,36а).

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Исторические здания Москвы под усиленной правительственной защитой PDF Печать E-mail
07.05.2011 10:27

Сергей Собянин поручил провести ревизию всех ранее выданных разрешений на снос и реконструкцию старинных зданий; прежние решения аннулируют в короткий срок; уже удалось спасти уникальный деревянный дом купцов Феоктистовых на Большой Ордынке, таких строений XIX века в Москве почти не осталось

Мэр Москвы сегодня подтвердил готовность столичных властей идти на самые решительные меры для сохранения городских архитектурных памятников. Сергей Собянин поручил провести ревизию всех ранее выданных разрешений на снос и реконструкцию старинных зданий. О планах отменить эти разрешения накануне заявило Москомнаследие. Официальное распоряжение должно быть готово в ближайший вторник. Репортаж Марины Тумановой.

Старая Москва, ценой больших потерь, пока выстояла. Обращение активистов общественного движения "Архнадзор", а также беспрецедентное решение Москомнаследия сегодня полностью поддержал мэр Собянин. Отныне инвесторы, прежде разными путями получившие разрешения на снос исторических зданий, остались с пустыми бумажками. Оказывается, часть таких разрешений Москомнаследие отменило еще зимой. Но с наступлением весны в ход снова пошли бульдозеры.

Александр Кибовский, руководитель департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследия):
- Мы ж понимаем, почему делаются эти сносы. Очевидно, что на этих участках потом не появится ни спортплощадок, ни паркингов, а вырастут очередные бетонно-стеклянные шкафы, которые создадут дополнительную нагрузку центру города Москвы.

Столица фактически потеряла дом архитектора Кольбе на Большой Якиманке, по поводу чего сегодня на заседании столичного правительства глава Москомнаследия буквально негодовал.

Александр Кибовский, руководитель департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследия):
- Чашу терпения переполнил, конечно, последний случай, который иначе, как хамством назвать трудно. Потому что, несмотря на все заверения инвестора, что там будет сохранен фасад, стены и так далее. Ночью 2 мая был снесен бульдозером фасад дома Кольбе доходного на Якиманке. Это просто беспардонное вранье, которое вызвало боль и негодование москвичей!

Москомнаследие будет добиваться, чтобы на месте почти снесенного здания компания-разрушитель уже ничего не имела права строить.

А Сергей Собянин подытожил.

Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Давайте мы проревизируем все ранее принятые решения на снос. Но для того, чтобы никого не искушать, во вторник несите постановление об отмене ранее выданных решений. Для последующего проведения ревизии.
- Есть.

Прежние решения о сносе в короткий срок аннулируют, а если кто-то что-то опять захочет сносить или реконструировать, должен будет получить новое разрешение от Москомнаследия. Оно, в свою очередь, раздавать такие документы "направо и налево" не намерено. И сегодня же решение московских властей дало первый результат. Остановили снос уникального деревянного дома купцов Феоктистовых на Большой Ордынке. Таких строений XIX века в Москве почти не осталось. Вчера активисты "Архнадзора" увидели, как дом готовятся разрушать. При этом строители показали ордер, выданный 3 мая 2011 года. Скоро он станет недействительным.

«ТВ-Центр» - http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=2964086b-5b7c-426f-87b4-1d8caacd079d

 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc-d.jpg