И метро приобрести, и историю не потерять.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом К.А. Ворожеина (Дом П. Масалитиной)

г.Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 113

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
И метро приобрести, и историю не потерять. PDF Печать E-mail
19.04.2012 00:00

Газета «Ростов официальный».  № 16 (907) от 18.04.2012 

В номере за 11 апреля мы рассказывали о том, что общественность обеспокоена судьбой зданий, которые попадают в зону строительства метро. Сегодня — продолжение темы.

Общественность выразила опасение, что масштабная стройка нарушит целостность архитектуры исторического центра города. И вот в офисе «Управления метро Ростова» встретились начальник управления Мурат Тлепцерищев и члены регионального отделения Всероссийского общества защиты памятников истории и культуры. Это председатель совета регионального отделения ВООПИиК Александр Кожин, архитекторы и археологи Вера Ларенок, Людмила Казакова, Любовь Волошинова, Александр Стадник, представитель общественного движения «Мой фасад» Роман Бочарников.

Говорит Мурат ТЛЕПЦЕРИЩЕВ: «Здания, расположенные по адресу Большая Садовая, 7 и 9, однозначно требуют сноса для строительства трассы. Как бы мы ни хотели сохранить старинные здания, схема метро не позволяет это сделать. В том же районе на Садовой будут размещаться опоры эстакады, поэтому также рассматривается вопрос о сносе старинных построек, известных под названием писчебумажной фабрики Панченко. Однако точного решения по поводу фабрики Панченко ещё не принято, переговоры с собственником строения продолжаются, так как можно найти способы «вписать» корпуса дореволюционной фабрики в комплекс метрополитена».

«Существуют различные варианты схем, как обойти Большую Садовую, — продолжает Тлепцерищев. — Рассматривалась возможность задействовать улицы Пушкинскую, Красноармейскую, Горького. Технически можно было бы строить и там. Но есть важнейший нюанс: участок на Садовой, ставший предметом дискуссий, характеризуется более динамичным пассажиропотоком. Несколько городов не угадали с месторасположением ключевых пассажиропотоков, что резко снизило рентабельность метрополитена. Мы учли опыт Нижнего Новгорода и Ташкента, где часть станций не соответствует локации основных пассажиропотоков. Поэтому можно с уверенностью сказать, что метро убыточным не будет, чего так опасаются некоторые ростовчане. Всё спроектировано так, чтобы пешеходы и автолюбители ощутили все преимущества наличия метро и активно им пользовались».

Александр КОЖИН так прокомментировал возможность утраты архитектурного наследия: «Решение о сносе конкретных зданий будет принято экспертным советом, министерством культуры только тогда, когда дело дойдёт до реального воплощения проекта метрополитена. Пока не начнётся стройка, здания будут стоять. Дома на Садовой построены в конце 19 — начале 20 веков, после войны были отреставрированы. Сейчас это не жилые помещения. Дома не являются памятниками архитектуры, но представляют ценность как исторический фон города, находясь в охранной зоне. Нам важно, чтобы на месте их сноса не были возведены офисные многоэтажки, нарушающие сегодняшний облик Большой Садовой, близкий к первозданному».

Архитектор Александр СТАДНИК предложил выработать систему согласования всех строительных работ, в ходе которых могут быть затронуты памятники архитектуры: «Недопустимо, чтобы в ходе строительства выяснилось, что здание нужно сносить, а ранее об этом никому не было известно и судьба этого объекта не обсуждалась». Археолог Людмила КАЗАКОВА поддержала предложение и подчеркнула важность согласования действий с министерством культуры. Архитектор-реставратор, краевед Любовь ВОЛОШИНОВА предложила в интерьерах метро найти место для экспозиции об истории нашего города.

Мурат Тлепцерищев подтвердил готовность «Управления метро Ростова» к сотрудничеству со всеми структурами и заявил, что в ближайшее время на сайте «Управления метро Ростова» будет опубликован полный список объектов, попадающих под снос.

 СПРАВКА

Проектная документация заказчика — МУ «Управление метро Ростова» — должна пройти экспертизу к концу первого квартала 2014 года. Начало строительства запланировано на 2014-2015 гг., а завершить проект, по замыслу, должны к 2018-2020 гг.

Дарья Тен

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

03.jpg