Устав ВОО ВООПиК

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Церковь Святого Николая Чудотворца (г.Таганрог)

Церковь Святого Николая Чудотворца, 1778 г.   г.Таганрог, ул. Шевченко, 28  

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Устав ВОО ВООПиК PDF Печать E-mail
Индекс материала
Устав ВОО ВООПиК
с.2
с.3
с.4
с.5
с.6
Все страницы

Устав Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

Москва
3.07.1991

Утвержден VI съездом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры 3 июля 1991 г. Изменения утверждены VII съездом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры 11 июля 1997 г. и VIII съездом Всероссийской общественной организации “Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры” 3 июля 2002 г.

I. Общие положения

1. Всероссийская общественная организация “Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры” (ВООПИиК, “Общество”) - добровольная самоуправляемая общественная организация, имеющая целью сохранение, возрождение и популяризацию объектов историко-культурного наследия Российской Федерации, общественный контроль за состоянием и использованием памятников истории и культуры, проведение благотворительных акций, и объединяющая граждан России, граждан зарубежных стран и лиц без гражданства, а также юридические лица - общественные объединения.

1.1. В своей деятельности Общество руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными Законами “Об общественных объединениях” и об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, “Основами законодательства РФ «О культуре»”, другими федеральными законодательными актами и законодательством субъектов Российской Федерации, настоящим Уставом.

1.2. ВООПИиК осуществляет свою деятельность на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности, а также выборности и коллегиальности всех органов управления, их отчетности перед членами Общества. Все структуры Общества самостоятельно решают в пределах настоящего Устава вопросы своей внутренней жизни на основе самоуправления, гласности и самофинансирования.

1.3. Общество осуществляет свою деятельность на большей части территории Российской Федерации. Отделения Общества в субъектах Российской Федерации: республиканские (в составе Российской Федерации), краевые, областные, городские (городов Москвы и Санкт-Петербурга) - региональные отделения, - являются его структурными подразделениями и действуют на основании настоящего (единого) Устава.

1.4. Общество обладает полной финансово-хозяйственной самостоятельностью.

ВООПИиК является юридическим лицом, права которого осуществляют Центральный совет, региональные подразделения и другие структурные подразделения Общества, которые могут иметь обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетные и другие счета, в том числе валютные, в банковских учреждениях, штампы и печати со своим наименованием и осуществляют свою деятельность в пределах прав, предоставленных им действующим законодательством и настоящим Уставом.

Общество может иметь свою эмблему.

1.5. Государство и члены ВООПИиК не несут ответственности по обязательствам Общества. Общество не несет ответственности по обязательствам государства и членов ВООПИиК.

1.6. Полное наименование Общества - Всероссийская общественная организация “всероссийское общество охраны памятников истории и культуры”.

Краткое наименование - всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

1.7. Местонахождение руководящего органа:

- Центрального совета ВООПИиК - город Москва;

- советов региональных отделений ВООПИиК - столица соответствующего субъекта Российской Федерации.

 



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

10.jpg