Новый ответ и новые вопросы

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Здание ростовского цирка
Здание Государственного цирка (г.Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 45/72, Горького) 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Новый ответ и новые вопросы PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
17.09.2010 11:19
Индекс материала
Новый ответ и новые вопросы
Приложение
Все страницы

Благодаря любезной помощи мы смогли ознакомиться с решением Арбитражного суда Ростовской области, «давшим добро» на возведение двадцатиэтажного здания в Охранной зоне Ростова (смотрите его в Приложении). Данное решение многое проясняет, но поднимает и новые вопросы.

Ситуация, сложившаяся вокруг Дома Ильина, разделяется на две проблемы.

Первая – вопрос о проекте реконструкции самого памятника. Как видно из опубликованного нами письма Региональной службы строительного надзора Ростовской области, проект реконструкции Дома Ильина был подготовлен «индивидуальным предпринимателем Сивцовым Вадимом Александровичем, которому на основании лицензии №РПК1315 от 09.10.2006г, разрешены проектные работы по реставрации объектов культурного наследия», который и был «согласован Архитектурно-градостроительным советом и ГУ «областной инспекцией по охране и эксплуатации памятников истории и культуры». Оставим пока в стороне так ещё и не прояснённый вопрос, о реальности упомянутой выше лицензии. Но, очевидно, что такое согласование не могло быть сделано ранее октября 2006г. Однако из решения Арбитражного суда следует, что заключение по проекту реконструкции Дома Ильина было выдано ГУ «Областная инспекция по охране и эксплуатации памятников истории и культуры» за № 1713/05-248 ещё 23.12.2004 года. Если это был проект В.А.Сивцова, то на каком основании его вообще рассматривали, коли его автор не имел лицензию на его разработку? Если это был не «сивцовский» проект, то чей? И по какому проекту собираются сейчас проводить реконструкцию памятника? Думаем, все эти вопросы должны быть переадресованы Министерству культуры Ростовской области.

Вторая – вопрос о разрешении строительства двадцатиэтажного здания в Охранной зоне города, где можно стоить здания не выше шести этажей. Из полученной нами копии решения Арбитражного суда следует, что оно, по сути, основывалось на голословном заявлении истца - ООО «Строительный трест КСМ-14», - что «из решения городской Думы от 24.04.2007 N 251 "Об утверждении генерального плана города Ростова-на-Дону на 2007-2025 года" не следует, что участок проектируемых объектов капитального строительства расположен в объединенной охранной зоне памятников истории и культуры, режим содержания которой исключает возможность размещения в ее границах высотных зданий». Суд принял это голословное заявление за непререкаемую истину, не рассматривая вопрос по существу, т.е. без сколько-нибудь обстоятельно анализа указанного решения Ростовской-на-Дону городской думы (при котором стало бы очевидным, что улицы Шаумяна и Социалистическая на всём своём протяжении входят в Охранную зону, а тем более в пределах пер. Братского и Халтуринского, входящих в ядро исторического центра Ростова) и не привлёк независимую историческую экспертизу как того требует закон при решении  вопросов об объектах культурного наследия и их охранных зонах. То есть были серьёзно нарушены процессуальные нормы. Кроме того, данное решение суда фактически признаёт не имеющим юридической силы указанное ваше Решение Ростовской-на-Дону Городской Думы и тем самым суд превысил свои полномочия, поскольку  по закону муниципальные органы, органы местного самоуправлении наделены правом составления списков объектов культурного наследия и определения их охранных зон, но такого права нет у арбитражных судов. И здесь, нам кажется, одна надежда – на Прокуратуру.

У Вас не ощущения дежавю? У нас оно появилась. Ведь мы уже сталкивались с подобной ситуацией не раз. Решил один, что здание внесли в список памятников, охраняемых государством, не правильно - и суд, не взирая на законы, здравый смысл и совесть, услужливо соглашается. Другой просто сам решил, что памятник вовсе не памятник и его разрушил, - и судья опять его услужливо оправдал. И в данном случае захотелось г-ну Гриориадису, чтобы там, где ему нужно, не было Охраной зоны, и судья услужливо не видит Охраной зоны, которую видят все. Вот такие «услужливые» судьи попадаются у нас в области.



Обновлено 18.03.2011 12:11
 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih4.jpg