Развязали себе руки или: довыступались, теперь и «мявкнуть» не успеем, а «Школу домоводства» уничтожат.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Парк им. М.Горького в Ростове-на-Дону
Парк им. М.Горького - уникальный природный и архитектурный, исторический комплекс, основанный ещё в начале XIXв.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Развязали себе руки или: довыступались, теперь и «мявкнуть» не успеем, а «Школу домоводства» уничтожат. PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
20.11.2012 08:08

Недавно депутаты Ростовской городской думы вдруг решили своими Решениями 342 и 343 подкорректировать Правила о публичных слушаниях вообще и по вопросам градостроительной деятельности, в частности.

Мы склонны полагать, что сей шаг вызван очень «резонансными» слушаниями по судьбе ростовской набережной, прошедших в начале уже ушедшего лета, и других публичных слушаний, прошедших с грубейшими нарушениями уже в разгар лета, которые прокуратура потребовала отменить (но этого до сих пор не сделано, и делать, этого, судя по всему, никто не собирается).

Слов нет, Положения о публичных слушаний давно требуют кардинальных изменений, потому что в нынешнем виде они являются откровенной фикцией.

Но если Вы думаете, что новые редакции этих Положений, хоть как-то пытаются исправить эту абсолютную фиктивность так называемых «публичных обсуждений» в Ростове, Вы глубоко заблуждаетесь. Их цель – диаметрально противоположная.

Вы, конечно, можете сами составить мнение об этих документах, мы же обратим Ваше внимание на три, на наш взгляд, наиболее важных момента.

Во-первых, время публичных слушаний по градостроительным вопросам сокращается с двух месяцев до одного. Да и то – как мы покажем ниже на конкретном примере, - продолжительность собственно общественных обсуждений реально сокращается до одной недели и, даже, меньше. Можно за такой срок реально продумать и обсудить хоть сколько-нибудь серьёзный вопрос? Ответ очевиден.

Во-вторых, прописано множество оговорок, случаев, когда публичные слушания вообще не требуются.

А третье, и для нас, пожалуй, самое главное, что среди вопросов, которые могут быть предметом публичных слушаний, вопросы сохранения культурного наследия отсутствуют. Мы порадовались за защитников окружающей среды, потому что вопросы экологии всё-таки признали подлежащими общественному обсуждению. Но что касается культурного наследия, здесь ростовские депутаты и чиновники не собираются идти ни на какие компромиссы и делать их предметом публичных обсуждений. Они намерены и впредь по шумок словес о богатой и героической истории Ростова, которыми они сотрясают воздух с высоких трибун во время празднеств, последовательно уничтожать следы этой самой истории. И чтоб никакие там обсуждения и слушания не мешали этому их делу.

Теперь обещанный образчик слушаний по вновь принятым Правилам.

Тут же, вскоре после утверждения Ростовской городской думой нового порядка проведения «публичных слушаний», ростовская горадминистрация публикует Проект изменений в правила землепользования Ростова-на-Дону. Вообще-то сами вносимы этим проектом изменения, за одним небольшим исключением, о котором мы скажем отдельно, для нас особого интереса не представляют. Они не касаются статей, регулирующих деятельность в охраняемых хонах культурного наследия. Для нас они интересны в качестве первой «обкатки» нового порядка «публичных слушаний» (а этот порядок, как не трудно догадаться, будет применяться и при «обсуждении» вопросов, которые нас живо интересуют). Проект новых правил Постановлением ростовской горадминистрации обязывают обсудить на «публичных слушаниях». Тут же публикуется и программа этих самых слушаний. И из этой программы следует, что собственно на публичные слушания отводится даже не тот несчастный месяц, который формально прописан в новом порядке проведения публичных слушаний, а неделя, которая при ближайшем рассмотрении вообще сводится к пяти дням. Судите сами. Началом «публичных слушаний» считается деть публикации Проекта – 14.11.2012. Завершаются они встречей в 17 час. в «Публичке» 21.11.2012. Но 14.11.2012 проект только публикуется в «Ростове официальном». Реально простой ростовчанин может получить эту газету не ранее 15.11.2012. 21.11.2012 ему уже надо идти на встречу, т.е. к этому дню он должен успеть проект изучить, обдумать, выработать свои возражения и предложения, подготовить вопросы. И на всё это у него реально оказывается пять дней с 15 по 20 ноября. Проект занимает три газетных полосы, касается больше дюжины статей и с полсотни разделов этих статей. Сможет ли даже достаточно юридически подготовленный человек, хорошо разбирающийся в вопросах градостроительства за такой срок нормально изучить, обдумать такой объёмный документ и выработать по нему свою позицию? Думается – нет. Что ж говорить об простых ростовчанах.

В итоге получается, что из формально отведённого месяца на публичные слушания, собственно на сами эти слушания – время на то, чтобы ростовчане могли изучить и обсудить предлагаемый проект, - отводится меньше четверти срока, а три четверти отводятся на внутренние бюрократические процедуры чиновников. Вот такая «общественность» и «публичность». В общем, дорогие ростовчане, будете глотать, что состряпают наши депутаты и чиновники не раздумывая, – и «мявкнуть» не успеете.

Кроме изменений в пол дюжине статей, новые Проект Правил землепользования включает и предложения по изменению некоторых конкретных  территорий Ростова-на-Дону. И вот тут есть один очень важный для нас момент.

Одно из предложенных изменений касается пр.Семашко, 51. Напомним, что летом через всевдо «публичные слушания» уже были «протащены» изменения Правил землепользования относительно этого адреса. И по этим изменениям с городских планов (а в перспективе, очевидно, «с лица земли», иначе зачем разводит сыр-бор с изменением планов) исчез объект культурного наследия «Школа домоводства и кулинарии». После нашего обращения, прокуратура признала проведённые «публичные слушания» незаконными, не законными признаны, таким образом, и предложенные изменения, предусматривающие исчезновение памятника архитектуры.

Теперь это решение пытаются «протянуть» вновь.

Как видно из ниже приведённой схемы, контур здания школы кулинарии «стёрли». Заодно урезали территорию парка с тем, чтобы увеличить площадь некого «точечного» строительства, которое, думаем, не заставит себя долго ждать и которое уничтожит памятник архитектуры, пока ещё стоящий на Семашко 51.

В общем, это только «среднестатистический гражданин» может думать, что всякие законы, постановления, положения и проч,, принимаются для его блага и пользы дела. А даже «самый тупой депутат» (и чиновник тоже) прекрасно знает, что они принимаются для облегчения и улучшения жизни этих самых депутатов и чиновников.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih1.jpg