«Мутят воду»?

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Мемориал на Театральной пл. Ростова-на-Дону
Монумент в честь освободителей столицы Дона установлен на Театральной площади Ростова-на-Дону.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
«Мутят воду»? PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
01.02.2013 00:00
Индекс материала
«Мутят воду»?
Приложение 1
Приложение 2
Все страницы

Многие ростовчане, интересующиеся историей родного города, обратили внимание на то, что с прошлого года всем известный Доходный дом Кисина на Московской, 72 в списках охраняемых объектов культурного наследия стал именоваться «Доходный дом наследников В.Р. Максимова». Как правильно наименовать памятник? – Это всегда вопрос спорный и достаточно условный (хотя тоже при определённых обстоятельствах может сыграть существенную роль в его сохранении): одни полагают, что памятник должен носить имя того, кто заказал проект здания и начал его строить, другие – первого (первых) владельца (владельцев) здания, другие – последних…

Мы сейчас не будем обсуждать эту проблему. Нас сейчас больше волнует другой вопрос. Вопрос с изменением адреса памятника. Раньше он имел конкретный адрес: ул.Московская, 72. Теперь же он значится под каким-то невнятным адресом: ул. Московская, 72/27/71, пер. Газетный, ул. Станиславского, литер А.  

Мы попросили разъяснить эти изменения областное министерство культуры. Из полученного ответа (см. Приложение 1) мы поняли, что теперь под этим общим адресом и общим же названием скрываются как минимум три здания: региональный памятник Дом Кисина, выявленный памятник Типография Гордона и обычное здание, на объект культурного наследия не претендующие.

Мы посмотрели ставшую недавно открытой кадастровую схему Ростова-на-Дону и убедились, что сразу несколько отдельных зданий числятся в одном кадастровом участке (см. Приложение 2)

Понятно, когда здание, реально выходящее своими фасадами на три (а то и все четыре) улицы (например, всем известный административные здания на пл.Советов), получают такие тройные и учетверённые адреса.

Но почему в один кадастровый участок и в один адрес объединяют совершенно независимые здания? Официального ответа на этот вопрос мы вряд ли получим. Хотя свои догадки на этот счёт у нас есть. И примеры. К чему реально приводит такое манипулирование адресами и кадастровыми участками: то один памятник разделят на два адреса и участка, то, наоборот, два объединят в один…

С чего началось уничтожение Дома Даниловой на Пушкинской? Да с того, что единый памятник был разделён на два адреса и разбит на два кадастровых участка. И в ходе этих манипуляций для второй половины памятника исчезло «обременение» (т.е. в новых регистрационных документах не было указано, что здание является объектом культурного наследия).

Год с небольшим назад под предлогом пожара был стёрт с лица земли региональный памятник, который несколько десятилетий все знали как Дом Антимонова (Темерницкая, 64). Незадолго до этого события его тоже переименовали, изменили адрес и включили в один кадастровый участок с другим памятником архитектуры – домом Файвушевичей (Московская, 69). И сейчас, хотя после наших долгих усилий и Администрация Ростова-на-Дону и областное министерство культуры формально признали обязанность воссоздать памятник, выходящий фасадами на Темерницкую (другой вопрос: как и когда это будет сделано? – будем внимательно отслеживать решение этого вопроса), то относительно памятника, фасад которого выходил на Московскую, у всех теперь один ответ: не было по этому адресу никакого памятника, а потому и воссоздавать там нечего.

Поэтому и в данном случае мы очень беспокоимся, что вдруг опять что-нибудь «загорится», да хотя бы в той угловой халупе «не памятнике», и под этим предлогом… У Дома Кисина ещё есть шансы сохранить хотя бы фасад, а вот типографию Гордона снесут и скажут «так и було».

 



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm-d.jpg