Фестиваль современного искусства

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Монументально-декоративная скульптура "Григорий и Аксинья"
 
Монументально-декоративная скульптура "Григорий и Аксинья" 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Фестиваль современного искусства PDF Печать E-mail
12.09.2012 10:28

12 сентября в областном музее изобразительных искусств стартовал фестиваль современного искусства. Главной его идеей стал отказ от одномерности мышления и стремление преодолеть эстетическую дистанцию между классическим и авангардным восприятием мира. 

В экспозиции представлены фотографии, аппликации, рисунки и многое другое. Для многих участников фестиваля, а это как правило известные и именитые люди, вопрос "Что же такое современное искусство?" по-прежнему актуален. Работы мастеров решили представить в формате камерной презентации. Станут ли они классикой, судить зрителю. 

Демонстрируя журналистам экспонаты выставки, куратор фестиваля Сергей Сапожников извиняется за отсутствие подписей. Без них зачастую не оценить всей полноты художественного замысла и не ответить на вопрос "считать ли фотографии дворовых котов произведением искусства?" 

Диалог авторов и зрителей - в том числе и о термине "современное искусство" - организаторы фестиваля называют главной целью. 

"Здесь основная идея заключается в том, чтобы показать какие-то разные формы языка, как они развиваются: хорошо, плохо. На мой взгляд, культура и искусство сейчас отражают наше время. Что сейчас доступно? Мы сталкиваемся с одними и теми же вопросами, что общество может принять, что не может. Что для общества ценно. И эта выставка отражает эти вопросы, что мы сохраняем, что у нас есть", - говорит куратор проекта, фотохудожник Сергей Сапожников. 

На фестивале присутствуют работы таких известных представителей современного искусства как Александр Стадник, Давид Тер-Оганьян, Камилль Лорелли и многих других, кто уже снискал славу за рубежом. Участники фестиваля уверенно заявляют, что современное искусство - это необъятное поле поиска новых смыслов. 

Отдельная часть выставки - работы ростовских художников. Это своего рода иллюстрированный отчет о развитии авангарда на Дону - от советских времен до наших дней. И в целом повод поговорить о том, что у классического искусства и современного немало общего. 

"То, что сегодня является актуальным, современным и авангардным потом становится классикой", - уверена директор ростовского областного музея изобразительных искусств Светлана Крузе. 

Центральный стенд экспозиции - презентация проекта музея современного искусства. Таким он должен быть по мнению ростовского архитектора Александра Стадника. Впрочем, на воплощение этого замысла в жизнь необходимы время и деньги. А пока представлять современное искусство решено в новом формате - не в виде масштабных дорогостоящих биеннале, а регулярных камерных презентаций.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm3.jpg