«Ночь в музее 2015»

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Особняк хлеботорговца Шаронова

Особняк хлеботорговца Шаронова в Таганроге (ныне Музей градостроительства и быта – ул.Фрунзе, 80) является жемчужиной архитектуры в стиле модерн в нашей области. 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
«Ночь в музее 2015» PDF Печать E-mail
14.05.2015 12:39

 

 

В Ростовском областном музее краеведения 16 мая 2015 г. в рамках проведения международной акции «Ночь в музее» откроется городская интерактивная площадка «Вахта времени XIX – ХХI». 

Площадка проводится по инициативе творческой группы «Поколение Лекс» при поддержке Администрации г.Ростова-на-Дону на территории Ростовского областного краеведческого музея. 

Современный формат площадки направлен на создание праздничного музейного пространства открытого улице, насыщенного творческими событиями и интерактивными действиями. Особое внимание – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Открытая фестивальная форма площадки соответствует стилю южного города и дает возможность всем желающим «примерить» на себя различные времена и эпохи.

            16.00 – Работа просветительской площадки: консультации, мастер-классы, музейный квест (учимся, вникаем, тренируемся)

18.00 – Открытие интерактивной городской площадки

19.00 - Флеш-моб «Фольклорная экспедиция … на Б. Садовую» (вспоминаем песни прошлых лет)

19.30 - «Открытый микрофон». Музыкально-поэтическая концертная площадка: музыка и поэзия во дворе музея (читаем и слушаем стихи, письма, заметки)

20.00 - Работа концертной площадки (слушаем современную музыку в историческом интерьере)

21.00 - «Ночная коллекция» - выставка под открытым небом музейных предметов (гуляем по вечернему дворику «на сон грядущий»).

В течение дня всех желающих ждут: ретро-фото-студия в музейном интерьере, интерактивная арт - площадка и многое другое.

В творческом оформлении музейного дворика участвуют работы студентов ААИ ЮФУ, учащихся ГБОУ СПО РО «Ростовского художественного техникума имени М.Б. Грекова», а также авторские композиции молодых художников и архитекторов г. Ростова-на-Дону.

 

В Ростовском музее изобразительных искусств акция продлится с 18:00 до 24:00 16 мая. Здесь все желающие смогут написать портреты участников ВОВ в рамках мастер-класса «Ты помнишь героев?», встретиться с ростовчанами, пережившими войну и посмотреть концерт самодеятельных коллективов. Также музей приглашает вас принять участие в фотоконкурсе, который пройдет в ночь с 19 мая по 20 мая. Он посвящен самой акции: побывав на мероприятиях 16 мая, сохраните свои лучшие снимки – их них и выберут лучшие! Работы победителей будут выставлены в музейной экспозиции.

 

Музей истории пивоварения Юга России в ночь с 16 на 17 мая можно будет  познакомиться с уникальными экспонатами, которые представлены в единственном музее пивоварения на Юге России, расположенном на территории пивоварни «Балтика-Ростов», а также понаблюдать за процессом создания янтарного напитка.

Вечером и ночью 16 мая совершеннолетних ростовчан ожидает погружение в историю пивоварения, подготовленное сотрудниками завода «Балтика-Ростов». Начало увлекательного путешествия около в областного музея краеведения, откуда автобус отправится на завод. По пути на пивоварню «Балтику-Ростов» экскурсанты услышат историю города, которая плотно переплетается с жизнью пивоваренного завода, который в прошлом году отметил свое 40-летие. В музее пивоварения Юга России компании «Балтика» эксперт истории Сергей Деркач расскажет участникам о том, как в дореволюционной России варили пиво и какой была культура потребления пенного напитка у донских казаков Всевеликого Войска Донского в конце 19 начале 20 века. Кульминацией ночной программы станет экскурсия по современному пивоваренному  производству, в рамках которой участники смогут своими глазами увидеть процессы варки, брожения, фильтрации и розлива пенного напитка. В конце экскурсии все посетители получат памятные сувениры, а автобус отвезет экскурсантов обратно, к точке сбора участников.

Время отправления автобуса от областного музея краеведения (ул. Большая Садовая, 79) 22:00, время обратного трансфера 01:30 от завода «Балтика-Ростов» (ул. Доватора, 146 а). 

 

В инетрактивном музее «Лабораториуме» 16 мая предложат программу: «Автостопом по галактикам».

Вас ждет очень интересная программа:

- изучение ночного неба в большой телескоп от SkyDream,

- изготовление восковых моделей своих рук,

- шоу световых картин,

- объемные анимированные проекции и лазерное шоу на экране из водопада,

- флуоресцентная живопись,

- body-art и флуорисцентные фотосессии,

- розыгрыш фантастических призов,

- тардис,

- выставка астрофотографии,

- мастер-класс по технике зентангл (это абстрактный рисунок, созданный на основе повторяющихся узоров) и многое другое!


На свежем воздухе, у Аксайской таможенной заставы 15 мая в 19:00, военно-исторический музей проведет программу «Ночь в музее, или о чем молчат на обычной экскурсии…»: богатырские забавы, мастер-классы, мистический фильм, прогулка по подземельям…. И все это – специально для вас!

 

Старочеркасский музей-заповедник, как всегда, подготовил богатую на мероприятия ночь. В основном, так как год у нас юбилейно-победный, тематика будет военной: конкурс «Что у вас, солдаты, в вещмешке…», интерактив «Войны печальные осколки», концерт «История фронтовой песни», фильмы о войне. А еще можно будет составить коллективное письмо ветеранам, отведать полевой кухни, под занавес прогремит салют.

 

 

Азовский музей-заповедник встретит акцию 18 мая двумя программами – дневной и вечерней, которые начнутся в 10 утра и продлятся до 23:00. Организаторы музея обещают, что каждый гость обязательно откроет для себя что-то новое. Здесь в программе молодежная музыкально-театрализованная композиция, выставка из Новосибирского музея, а еще будет работать планетарий.

В  Азовском музее с января начала работу палеонтологическая выставка «Легенды ледникового периода». Может, и  эти экспонаты оживают по ночам также, как в известном фильме?

 

Таганрогский художественный музей приглашает в ночное путешествие по городу, полное сюрпризов. Арт-шествие, знакомство с самыми талантливыми художниками, костюмированный показ, ярмарка, много фото и музыки! Начало – в 18:30. 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

11.jpg