11 международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза»

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
11 международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза» PDF Печать E-mail
04.12.2015 00:00

В музыкальном театре донской столицы подвели итоги 11 международного конкурса молодых исполнителей «Мир джаза». Жюри, как обычно, открывало новые таланты, а молодёжь с восторгом принимала интересные конкурсные задумки.

«Конкурс опять удивил нас талантами с совсем неожиданной стороны. Я услышал несколько замечательных трубачей. Ростовский тромбонист, который выступал, оказался один, поэтому он победил. Он действительно прекрасно играет, он ученик Виктора Бударина. Замечательные контрабасисты приехали из Кыргызстана. Вообще, молодежь великолепно играет», — отметил председатель жюри конкурса, народный артист Российской Федерации Игорь Бутман.

В одиннадцатом международном конкурсе «Мир джаза» принимали участие трубачи, саксофонисты, гитаристы, пианисты, ударники из Белоруссии, Израиля, Кыргызстана, Финляндии, Литвы и, конечно, разных уголков России.

«Стимул заниматься очень большой, отлично, что можно пообщаться с музыкантами из разных стран, городов. Это колоссальный опыт. Конкурс проходит необычно: дается десять стандартов — один готовишь сам, другой тебе говорят прямо на сцене. Это незабываемые ощущения, когда ты выходишь и не знаешь, что будешь играть», — говорит лауреат конкурса из Ростова-на-Дону Надежда Ильясова.

«Самое главное получать нужный опыт, здраво конкурировать с музыкантами, чему-то учиться», — рассказывает лауреат конкурса из Литвы Эдгер Сабило.

Нынешние конкурсные состязания проходили по традиционным номинациям, хотя была и новация.

«Ноу-хау этого года — номинация «Перспектива конкурса». Так назвали внеконкурсные прослушивания юных исполнителей, школьников», — поясняет художественный руководитель международного конкурса «Мир джаза» Адам Терацуян.

В финальном концерте на сцене встречаются члены жюри и лауреаты.

«Очень высокий уровень конкурсантов, я даже не ожидал. Есть теперь над чем работать», — говорит лауреат конкурса из Москвы Роман Плотников.

«Специально приехал, чтобы всех прослушать. Всегда интересно, кто на каком уровне играет. Тем более я здесь первый раз, мне очень интересно, потом буду делиться опытом со своими музыкантами из Бишкека», — рассуждает лауреат конкурса из Кыргызстана Эркин Кдыбаев.

За многолетнюю историю конкурса Гран-при вручали только три раза. В этом году высокая награда не была вручена. Тем не менее, блистательный Олег Аккуратов — обладатель этой премии прежних лет — желанный гость на большом концерте в музыкальном театре. В завершении джазового вечера на сцене «Биг-бэнд» Игоря Бутмана.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

04.jpg