Найти «стрелочника»!

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Мемориал боевой славы у с.Самбек
  Мемориал боевой славы у с.Самбек.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Найти «стрелочника»! PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
20.01.2012 07:58
Индекс материала
Найти «стрелочника»!
Приложение
Все страницы

После получения письма из Администрации Ленинского района Ростова-на-Дону, из которого можно было сделать однозначные выводы, что при сносе объекта культурного наследия «Жилой дом Д.-Ш. и Ф. Файвушевичей, 1910-е гг.» (по ул. Темерницкой, 64 в г.Ростове-на-Дону) Никакого «демонтажа   конструкций   объекта   культурного   наследия   с обязательным сохранением архитектурных элементов главных северного фасада» не было, и ни о каком «воссоздании утраченного объекта культурного наследия» Администрация Ленинского района и не помышляет, мы попросили ответить на несколько вопросов, которые должны были, как говорится, «поставить все точки над i»:

 Что предполагается возводить на месте уничтоженного памятника?

 Есть ли уже проект этого строения и кем этот проект подготовлен?

Предполагается ли данным проектом воссоздание фасадов уничтоженного памятника (как того требует закон об охране объектов культурного наследия)?

Согласован ли данный проект в Министерстве культуры Ростовской области?

Мы также попросили объяснить на каком основании вскоре после северного сноса фасада памятника «в тихую» был уничтожен и южный фасад памятника (ул. Московская, 69)? При том, что эта часть здания не была аварийной, никакой угрозы не представляла и подлинный фасад вполне мог быть сохранён.

В полученном ответе (см.Приложение) Администрация Ленинского района хотя вынуждено и признаёт, что снесённое здание было охраняемым объектом культурного наследия, но тем не менее его просто напросто снесли и никакого «демонтажа конструкций» не было. Вопрос о сносе южного фасада памятника в письме вообще обходится, тем самым, на наш взгляд, подтверждая незаконность и необоснованность его сноса. И вновь подтверждают, что о планах воссоздание памятника ленинской администрации ничего не известно. И в лучших традициях отечественной бюрократии «переводят стрелки»:

- на областное министерство культуры, с которым, по словам ленинской администрации был согласован этот вандализм;

- на фирму ООО «Руслан», непосредственно осуществлявшей снос памятника;

- на городской департамент архитектуры, коему, как оказалось, одному известно, что же будет возводится на месте уничтоженного памятника.

Мы, конечно же, обязательно постараемся узнать, что думают об этой скандальной истории вышеназванные «стрелочники».

 


Приложение

 

Здание, расположенное по адресу: ул. Темерницкая, 64 литер А, является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения на основании Жилой дом Д.-Ш. и Ф. Файвушевичей, 1910-е гг. Постановлением Администрации города Ростова-на-Дону №679 от 04.10.2011 года принято решение о признании многоквартирного дома по ул. Темерницкой, 64/69 ул. Московской, лит. А, аварийным и необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ и лит. ББ1 аварийным и подлежащим сносу.

28 октября 2011 года в указанном доме произошел пожар, повлекший за собой обрушение стены главного фасада до уровня первого этажа, междуэтажных перекрытий, межквартирных и межкомнатных перегородок, кровли дома.

Согласно муниципального контракта, заключённого между МКУ «ДМИБ Ленинского района» города Ростова-на-Дону и ООО фирма «Руслан», на выполнение работ по сносу здания № 64 по ул. Темерницкая лит. А, ББ 1, все работы выполнены в полном объеме. Проект организации работ согласован Министерством культуры Ростовской области. С целью предотвращения доступа посторонних лиц в зону ЧС установлено ограждение со стороны улиц Московской и Темерницкая.

Для получения информации по вопросу застройки района в соответствии с генпланом города Ростова-на-Дону Вы можете обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону по адресу: ул. Б.Садовая, 72, тел. 240-35-05.

Глава администрации                                                                    С.К. Сухариев

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

03.jpg