Генплан уничтожения исторического Ростова-на-Дону.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Мемориал боевой славы у с.Самбек
  Мемориал боевой славы у с.Самбек.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Генплан уничтожения исторического Ростова-на-Дону. PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
08.09.2015 09:07
Индекс материала
Генплан уничтожения исторического Ростова-на-Дону.
Приложение 1
Приложение 2
Все страницы

Недавно на общественное обсуждение был вынесен проект изменений генплана Ростова-на-Дону (в Приложении 2 мы публикуем его не целиком, а только интересующий нас раздел: «Охрана объектов культурного наследия»).

Свое отношение к этому проекту мы постарались коротко и ясно изложить в обращении к организаторам публичных слушаний (Приложение 1)

Но ряд вопросов, которые, как мы полагаем, не нуждаются в особых объяснениях для адресатов нашего обращения, посетителям нашего сайта стоит разъяснить.

Во-первых, хотим обратить внимание ростовчан на подпольный характер проводимых слушаний. Хотя согласно положению о публичных слушаниях, информация об их проведении должна быть дана во всех средствах массовой информации, в данном случае этот документ был опубликован только в газете «Ростов официальны», которую регулярно читают, скажем так, очень немногие рядовые ростовчане. На портале городской администрации и гордумы этот документ почему-то выложен не был. Ни в разделе публичных слушаний, ни в разделе нормативных актов (с этим разделом вообще выявилась интересная вещь: Постановления Председателя городской Думы – главы города там вообще не публикуются, засекречены, получается, как в общем-то и вся деятельность г-жи Неярохиной).

Во-вторых, что касается Охранных зон и Регламентов. Эти документы готовились несколько лет очень авторитетными и уважаемыми организациями. Они являются результатом труда нескольких десятков высококвалифицированных специалистов: искусствоведов, архитекторов, историков… В них собран уникальный материал как для профессионалов, краеведов, студентов, так и просто для людей, интересующихся историей и культурной родного города. Эти работы – подчеркнём, - были оплачены из бюджета, т.е. нами, дорогие ростовчане.  А потому помимо вопроса, почему эти документы не были прияты, возникает и другой вопрос: почему их засекретили? Мы эту работу заказали и оплатили (через наших «слуг» в лице городских чиновников и депутатов), и потому имеем полное право на открытый доступ к ним. Не говоря уже о нашем конституционном праве иметь открытый доступ к информации о культурном наследии. Конечно, документы, о которых идёт речь – это несколько десятков внушительных томов. Но при современных технологиях и постоянных разговорах об электронных правительствах, думает, это не такая невыполнимая задача, оцифровать эти документы и выложить их в открытом доступе.

В-третьих, проблему утверждения этих документов мы постоянно поднимаем с 2009г. (как только стало очевидным, что их «положили под сукно»). И в 2011г. очень уважаемые люди в Правительстве Ростовской области публично пообещали доработать и утвердить эти документы в ближайшее время. Речь тогда шла о декабре 2011г. Но они не были приняты ни 2011г, ни в последующие года. И каждый раз, когда мы обращались в областное министерство культуры с вопросами о судьбе этих документов, мы получали одинаковые ответы: в этом году было не досуг, займёмся в следующем году. Понятное дело, как найти время на документы, которые могут защитить культурное наследие Ростова, когда министерство занято проштамповкой согласований и разрешений это культурное наследие уничтожающее?

Наконец, на последней встрече В.Глубева с блогерами, председателю РРО ВООПИиК А.Кожину удалось поднять этот вопрос. Понятное дело, он не попал ни в один репортаж. Но встреча дала свой результат. Месяца через полтора после неё в Администрации Ростова-на-Дону прошло специальное совещание, посвященное этим вопросам (охранным зонам и регламентам). На совещании были подтверждены вышеизложенные факты: документы были подготовлены и оплачены. Но вопрос: почему ж тогда они не были утверждены? – как говорится, «повис в воздухе». Никто ничего внятного сказать не смог. Только представители областного министерства культуры что-то там попытались говорить, о каких-то «замечаниях», которые вроде как у них были. Но что это были за замечания и где они были зафиксированы, ничего внятного ответить не смогли. Так же как никто не смог ответит на вопрос: если были замечания к документам (т.е. они не могли быть признаны готовыми), почему их оплатили?

Но заместитель ростовского градоначальника С.Кузнецов – тут мы должны отдать ему должное, - провёл совещание по-деловому и конструктивно. В результате было принято решение поручить «Донскому наследию» (которое в своё время и подготовило регламенты) оперативно доработать документы и в ближайшее время предоставить их на утверждение.

И тут возникает четвёртый вопрос. С чего это так вдруг срочно и в засекреченном варианте потребовалось принимать изменения в генплан. Да что бы принять его без всё тех же охранных зон и регламентов, в качестве его неотъемлемых составных частей. А изменения в генплан это документ, который не каждый год готовится и рассматривается. Так что, если предложенный вариант изменения в генплан примут сейчас, то к вопросу о внесении в него охранных зон и регламентов будет опять «положен под сукно» на несколько лет. Минимум до 2019г, пока не пройдёт футбольный чемпионат. Потому что все эти охранные зоны и регламенты и так нашей строительной мафии не нужны. А уж в канун чемпионата и подавно. Сейчас самое время «капусту рубить», а то, что в результате этой «рубки» щепками разлетится культурно-историческое наследие города – никого не волнует.

Поэтому мы обращаемся ко всем с просьбой поддержать главные требования нашего обращения:

1.               Или включить в генплан как их обязательные и неотъемлемые части разработанные ранее охранные зоны и регламенты.

2.               Или, если администрация Ростова-на-Дону и Министерство культуры Ростовской области полагают, что эти документы нуждаются в уточнениях и доработках, отложить рассмотрение изменений генплана Ростова-на-Дону до того, как данные документы будут готовы, а затем включены в генплан.

И принять участие во встрече, которую 9 сентября в 17 час. в областной публичной библиотеке проведёт председатель РРО ВООПИиК А.Кожин, на которой он разъяснит и пояснит вопросы которые мы выше обозначили, с предоставлением иллюстрирующих их документов и материалов.

 А затем принять участие в публичных слушаниях по проекту генплан, которые пройдут 15, 16 и 17 сентября в 14 час. в Департаменте архитектуры на Б.Садовой, 72, и 22-24 сентября в 16 час. в той же «Публичке».

 



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

10.jpg