Горбань ушёл, но дело его живёт и побеждает.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Домовая Церковь во имя Донской иконы Божией Матери в ст.Старочеркасской

В 1756 - 1761 годах Ефремовы построили в своем подворье домовую Донскую церковь во имя Донской божьей матери.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Горбань ушёл, но дело его живёт и побеждает. PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
08.12.2016 09:28
Индекс материала
Горбань ушёл, но дело его живёт и побеждает.
с.2
с.3
Все страницы

Как мы недавно писали, хотя, г-н Горбань покинул пост ростовского мэра, созданная им машина уничтожения исторического Ростова-на-Дону только начинает набирать обороты. И новый мэр, вряд ли, захочет и сможет эту махину вандализма хотя бы приостановить.

Мы писали, что главным элементом этой «машины» является, так называемая, «программа развития застроенных территорий». Эта программа уже начала реализовываться ещё при г-не Горбане в виде утверждения проектов планировки нескольких кварталов исторического центра Ростова-на-Дону. Этими проектами предусматривается  фактический полный сплошной снос всей исторической застройки

И вот недавно, уже при новом мэре, были приняты несколько постановлений ростовской горадминистрации, которые, так сказать, детализируют и претворяют в жизнь эту программу вандализма. Речь идёт о решениях о сносе целого ряда зданий в историческом центре Ростова. Из этого списка мы выбрали четыре показательных примера. Показательны они тем, что наглядно демонстрируют те приёмы, которыми пользуются наши чиновники, чтобы придать вандализму вид законности и, даже, заботы об интересах города и его жителей.

Первое здание последние годы, что называется, «у всех на слуху». Это Дом Кисина на Московской, 72. Одно из самых ярких зданий города, десятилетиями его украшавшее.

Оно могло ещё не одно десятилетие продолжать украшать наш Ростов, если бы городские власти своевременно озаботились о сохранении этого памятника истории и архитектуры. Но ростовские власти, как в десятках подобных случаев, предпочли предоставить зданию саморазрушаться.

И вот, наконец, дождались момента, когда можно сказать: здание ветхое, аварийное – надо сносить. Правда в данном случае постыдились напрямую назвать вещи своими именами, и снос заменили словом «реконструкция», которым всегда эти господа прикрывают свой вандализм. Но примеры кинотеатра «Россия», водолечебницы Рындзюн, Дома Аджемова, дома на углу Большой Садовой и Крепостного и др., убеждают нас в том, что эта «реконструкция» тоже обернётся обычным сносом исторического памятника. А что появится на его месте? Ну, может, прилепят что-нибудь псевдоисторическое из папье-маше. «Снос» заменили на «реконструкцию», думается, исключительно потому, что здание всё ещё числится в реестре объектов культурно наследия. Но, что характерно, в самом решении о сносе-реконструкции об этом – что здание является объектом культурного наследия, - даже не упоминается.



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

rrws1.jpg