Семь нянек

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом Ф. Ф. Грабовникова

Доходный дом Ф. Ф. Грабовникова

( Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 153/29)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Семь нянек PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
09.06.2015 10:39
Индекс материала
Семь нянек
Приложение 1
Приложение 2
Все страницы

Ещё зимой многие, и мы в том числе, обратили внимание, что здание, возводимое в Ростове-на-Дону на Ворошиловском, 26, стало заметно превышать первоначально заявленные параметры.

Нас это вопрос особо взволновал потому, что рядом, на Ворошоловском, 28, располагается объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом Гордона, кон. XIX в.». Наверняка многим это здание знакомо: там располагаются кировское районное отделение полиции и областной госархив. Возведение вместо запланированного двухэтажного здания, шести или даже семи этажного, может оказать чрезмерную нагрузку на грунт и привести к разрушению памятника. Таких примеров в Ростове, к сожалению, десятки.

Мы обратились за разъяснениями в Администрацию города. Нам ответили (см. Приложение 1), что, да, разрешение выдано на строительство двухэтажного здание для «предприятия общественного питания «Интернет-кафе»». Но с очевидным нарушением данного разрешения ничего поделать не могут потому как «органы местного самоуправления не проводят проверки строящихся объектов».

Тогда мы решили обратиться в Стройнадзор. И получили очень оригинальный ответ (см. Приложение 2). С одной стороны, там признали, что «проверка соответствия выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции на объектах капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации». Но из этого вывели заключение, что «В настоящее время на указанном объекте государственный строительный надзор не предусмотрен и не осуществляется». И посоветовали «обратиться за разъяснениями в Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону».

Как говориться, бюрократический круг замкнулся. Извольте бегать по нему, на сколько хватит сил и терпения.

Мы, конечно, попробуем обратиться в областной минстрой. Может, они помогут нам вырваться из этого «замкнутого круга»

А пока мы в очередной раз можем констатировать лишённый всякой новизны вывод: если чиновникам надо на вас надавить, что-то у вас «отжать», то у каждого из них, в какой бы «конторе» он ни работал, полномочий всегда хватает, а как только речь заходит о соблюдении законности, ваших прав, - все они разом оказываются бессильными  и начинают «кивать» один на другого. Получается, что у вашей проблемы оказывается «семь нянек», а то и больше, и не одна не знает, что надо делать. Не удивительно, что «дитё» оказывается сплошь и рядом, не только «без глаза», а то и сразу без двух. Если вообще не начинает дышать на ладан. Что и происходит у нас с застройкой в историческом центре Ростова. Благодаря стараниям таких «нянек», исторический Ростова скоро прикажет долго жить.

 



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

rrws-ld.jpg