Точечный беспредел

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Аннинская крепость.

Самая большая земляная крепость 18в., сохранившаяся на юге России.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Точечный беспредел PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
05.03.2013 09:01
Индекс материала
Точечный беспредел
Социалистическая 27
Пушкинская 14
Чехова 69
Чехова 59
Почему?
Все страницы

Всякому здравомыслящему человеку, а тем более человеку, который – как справедливо заметил наш губернатор В.Ю.Голубев, - любит наш Ростов, очевидно, что так называемая «точечная застройка» исторического центра Ростова-на-Дону только уродуют наш город и усугубляют его многочисленные проблемы.

Но точечное строительство с завидным упорством продолжается. Очевидно, потому что в ростовской мэрии давно забыли, что такое здравый смысл и любовь к своему городу (если вообще когда-то знали, что это такое). И руководят этими людьми только жадность, а поддерживает абсолютная безответственность и безнаказанность.

Два последних самых вопиющих примеров известны – это 17-этажный дом на Суворова между Соколова и Чехова и «небоскрёб на набережной».

А до этого были высотки возле Дома Ильина на Социалистической и на Чехова у Пушкинской.

На том же Чехова, но с другой стороны Пушкинской, сейчас заканчивается строительство ещё одного высотного здания.

А на очереди огромный жилой комплекс на той же Суворова рядом с Университетским, который изуродует уже исторический облик Большой Садовой.

И ещё один на Крепостном, строительство которого мало того, что намного превышает допустимую в этом районе этажность, но и может привести к разрушению находящегося рядом объекта культурного наследия «Доходный дом М.М.Крещановской».

И что характерно, оба проекта сделаны уже ставшей одиозной фирмой «Оригами», которой был разработан проект «небоскрёба на набережной». Очевидно, эта фирма из числа «неприкасаемых», которым и закон не писан, и областное министерство и олбстройнадзор согласования подмахивает не глядя.

А до этого были десятки зданий, изуродовавших историческое ядро Ростова – Солдатскую слободу.

Вот, например, ещё пока чудом сохранившийся характерный архитектурный ансамбль ростовского городского подворья конца 19в., который передаёт неповторимую атмосферу Ростова – грода-купца.  Причём в очень приличном состоянии. Сейчас ещё надо не так уж много средств, чтобы его отремонтировать и отреставрировать. И человек с мозгами, хоть чуточку образованный и обладающий хоть какой-то культурой, понял бы, что здесь, к примеру, можно сделать кафе, ресторан, мини-гостинницу с неповторимым колоритом старого Ростова. Но поскольку у нас в Ростове по преимуществу всем заправляют люди тупые и жадные, они предпочитают всё это сносить и строить вот такое многоэтажное архитектурное убожество, которое видно на заднем плане. И очень велика вероятность, что и эти исторические здания доведут в ближайшие лет пять до состояния «рухляди», снесут и на этом месте возведут здания-клоны тех самых «шедевров архитектуры, которые подпирают их со всех сторон.

 

Всё это строительство, незаконно, лишает Ростов его неповторимого исторически сложившегося лица(превращая слова о «туристической привлекательности Ростова» не более чем в набор дежурных фраз в чиновничьих отчётах), не просто усугубляет, а делает с каждым годом все более неразрешимыми транспортные, экологические и прочие проблемы центра города… Об этом мы – и не только мы, - писали и говорили неоднократно, будем писать и говорить и дальше.

Но сейчас мы хотим обратить внимание на другой аспект этой проблемы.

Посмотрите, что творят эти «шедевры архитектуры» (а это главный аргумент защитников этой точечной застройки: эти убогие безликие здания по их мнению очень украшают Ростов)! Они ведь как яд, как зараза разъедают вокруг себя живую ткань города, разрушая всё в радиусе двадцати-тридцати, а то и более метров, в том числе, и в первую очередь, памятники архитектуры, объекты культурного наследия.

Всего несколько примеров. Их можно привести десятки.



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm-pl.jpg