«Перевели стрелки».

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дворец Алфераки (Таганрогский краеведческий музей)

 

Величественное здание дворца Алфераки всегда обращает на себя внимание гостей Таганрога своим необычным архитектурным декором; портиком с четырьмя коринфскими колоннами, тяжелыми лепными украшениями в стиле барокко.  

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
«Перевели стрелки». PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
18.02.2011 12:00
Индекс материала
«Перевели стрелки».
Приложение
Все страницы

Мы давно пытаемся получить от Администрации Ростова-на-Дону ясный и честный ответ на простые казалось бы вопросы: считает ли администрация, что она несёт ответственность за сохранность объектов культурного наследия Ростова и какая работа проводится по их сохранению?

В начале этого года мы ещё раз обратились с этими вопросами.

 

 

Вопросы, на взгляд, были очень конкретными, процитируем их: «около четырёхсот объектов культурного наследия, признанных таковыми решением Ростовской-на-Дону городской думы и рядом постановлением Администрации Ростовской области, судя по полученным от Вас ответам городской администрацией никак не должны охраняться. Но значительная часть этих объектов культурного наследия находятся в муниципальной собственности. И что, ни районные, ни городская администрации не несут никакую ответственность за них? Понятно, что ответственность за сохранность приватизированных объектов культурного наследия или принадлежащих различным государственным организациям в первую очередь должны лежать на их собственниках. Но разве администрации города и районов не должны контролировать, насколько добросовестно они это делают? Или им глубоко плевать на то, как выглядит город, как сохраняется его культурное наследие – наследие города, которым они, вроде как, управляют, и историей которого они на словах так гордятся?»

Но в полученном недавно ответе от МУ «Управление культуры» города Ростова-на-Дону МУ (см.Приложение) мы получили – уже в который раз, - заявление, что оно собирается охранять только 79 памятников, которые городская администрация выделила себе в «культурную опричнину», руководствуясь при этом, очевидно, исключительно принципом - взять что попроще и безхлопотнее.

А вот культурное наследие города к городскому управлению культуры никакого отношения не имеет, оно им не занимается и заниматься не собирается. Вот такое у нас в Ростове видение культуры. Что проще, на чём легче «осваивать бюджет» - то и культурнее.

А чтобы уж окончательно поставить все точки над «i» нам сообщают: «деятельность  по  охране, сохранению и использованию объектов культурного наследия — памятников архитектуры (зданий и сооружений) в настоящее время осуществляет министерство культуры Ростовской области и МУ «Департамент архитектуры и градостроительства города». Мол, мы тут вообще ни причём и «наша хата с краю».

С областным министерством культуры у нас свой отдельный разговор. Что же касается МУ «Департамент архитектуры и градостроительства города», то не понятно, почему он воздержался от ответа. Мы ведь обращались не конкретно в городское управление культуры, а в администрацию города и там, наверное, должны были сами перенаправить наши вопросы в городскую архитектуру. Но раз этого не было сделано, придётся это опять делать нам. А с городским управлением культуры, как говориться, всё ясно: всё, что они могли сказать по этим вопросам, они уже сказали.

 


 Приложение

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации и  Областным законом от 22.10.2004 № 178-ЗС «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ростовской области» деятельность по охране памятников истории и культуры закреплена полномочиями за государственными органами охраны объектов культурного наследия -  Министрерством культуры Ростовской области.

         В настоящее время МУ «Управление культуры»  осуществляет  деятельность по сохранению, использованию и популяризации муниципальных памятников, принятых или подлежащих принятию их в оперативное управление (на баланс) управления культуры. Согласно постановлению Администрации города от 15.07.2009 № 530 таких объектов 79.

         Только за период 2009-2010 годов были проведены капитальные ремонты крупнейших мемориалов города: «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке» и «Воинам-освободителям г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков», текущие ремонты мемориалов: «Павшим воинам в сквере им. Фрунзе», «Защитникам Ростовского неба», "Кумженская роща», 5-го Донского корпуса, «Тачанка», мемориала «Памятный знак 56 Армии», а также  памятников монументального искусства и воинской славы: В.И. Ленину, М. Горькому, М. Шолохову, «Героям-гвардейцам», Стачке 1902 года «Преемственность поколений», «Александровская колонна», М. Саръяну, «Подвигу батареи С. Оганова и С. Вавилова», стелы пионерам-героям, памятного места «Никто не забыт, ничто не забыто», «Невинно убиенным»,  А. Каратаеву, обелиска 248 стрелкой дивизии, памятника в честь освобождения города Ростова-на-Дону от белогвардейцев в 1920 году, 8 воздушной Армии, А. Суворову,  скульптурных композиций: «Степан Разин с дружиной», «Спорт», «Спутник», восстановлен светильник с пушкинской тематикой на улице Пушкинской.

         Кроме того, помимо сохранения и популяризации уже имеющихся  памятников монументального искусства и воинской славы, проводятся мероприятия по установке новых памятников и памятных знаков. 28 января 2010 года был установлен памятник А.П. Чехову, в честь 150-летия со дня рождения выдающегося писателя. В мае 2010 года состоялось торжественное открытие стелы «Город воинской славы», а также открыта вторая очередь музейной экспозиции мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке». 15 декабря 2010 году был установлен и открыт памятник в честь основания Темерницкой таможни на улице Береговой.

         В 2011 году работа по сохранению, использованию и популяризации памятников управлением культуры будет продолжена. Запланировано произвести:

- разработку проектно-сметной документации по укреплению береговой полосы мемориала (юго-восточная часть мыса) и установку ограждения мемориала «Кумженская роща»;

- прокладку газовых сетей, сетей водоснабжения и канализации на территории мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке»;

- восстановление освещения мемориального комплекса «Воинам - освободителям Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков»;

         Кроме того, по решению городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий  в городе Ростове-на-Дону, планируется передача управлению культуры от ВООПИиК более 300 мемориальных досок.

         Дополнительно сообщаю, что деятельность  по  охране, сохранению и использованию объектов культурного наследия — памятников архитектуры (зданий и сооружений) в настоящее время осуществляет министерство культуры Ростовской области и МУ «Департамент архитектуры и градостроительства города».

 

С уважением,

начальник управления

культуры                                                                                               Л.П. Лисицына

 

 

 

Обновлено 21.06.2011 08:51
 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

buff2.jpg