Оказывается «всё путём»!

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

«Невинно убиенным»

Мемориал памяти жертв политических репрессий, г.Ростов-на-Дону, парк Строителей.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Оказывается «всё путём»! PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
18.10.2012 09:47
Индекс материала
Оказывается «всё путём»!
Приложение
Все страницы

Поскольку начатые работы по так называемому «воссозданию» объекта культурного наследия «кинотеатр «Россия» в г.Ростове-на-Дону вызвало не просто, как принято говорить, «большой общественный резонанс», но настоящее возмущение многих граждан Ростова, мы попросили Министерство культуры Ростовской области прокомментировать статью в газете «Наше время», в которой известный ростовский архитектор и активный защитник культурного наследия Артур Токарев высказал своё отношение к этому самому «воссозданию».

Недавно мы этот комментарий получили (см. Приложение).

В данном случае мы готовы согласиться с большей частью того, что нам написало областное министерство культуры.

Конечно, при аварийном состоянии конструкций памятника можно и нужно их демонтировать. И мы не будем сейчас оспаривать, что состояние основных конструкций кинотеатра «Россия» было именно таким аварийным. Не будем спорить и с тем, что демонтаж конструкций памятника с последующим возведением внешне идентичных им конструкций, но более прочных и усовершенствованных современными технологиями, является «воссозданием» объекта культурного наследия.

Нам очень понятен и близок тот «крик души», который явно слышится в словах о некачественном строительстве зданий, признанных объектами культурного наследия, и безответственной, бездумной их эксплуатации. Но этот «крик души», думаем, надо вернуть министерству, потому что есть известные средства борьбы с этим злом – это, прежде всего, систематический мониторинг состояния памятников, заключение с владельцами охранных обязательств и привлечение их к ответственности в случаях, когда эксплуатация ими памятников ведёт к разрушению этих памятников. По закону эти меры являются основными в осуществлении государственной охраны объектов культурного наследия. А осуществлять эти меры должны соответствующие уполномоченные государственные органы, к коим в нашей области и относится областное министерство культуры.

Но мы никак не можем согласиться с двумя аргументами министерства, которым посвящены большая часть письма. Во-первых, с откровенной «отсебятиной» насчёт минимум столетнего возраста, который должен иметь «настоящий памятник». В законе «Об объектах культурного наследия» Вы и слова не найдёте об этом. И если следовать этой логике, то сразу несколько десятков памятников истории и архитектуры Ростова (а по области их, может, и несколько сотен наберется) оказываются в числе «недостойны», в том числе, например, и такой признанный во всём мире шедевр конструктивизма как здание ростовского театра М.Горького. Совершенно несостоятельны и рассуждения о том, что проект здания и само здание в ходе строительства менялись. Да тут можно привести почти бесконечный список признанных во всём мире памятников архитектуры, которые многократно изменялись и по ходу проектирования, и по ходу строительства, и в ходе его эксплуатации. Но зафиксированный на какой-то момент облик здания признавался имеющим особую культурную и историческую значимость, а потому принималось решение о сохранении этого зафиксированного на конкретный исторический момент его облика. И для нескольких поколений ростовчан таким особо значимым зафиксированным исторической памятью обликом кинотеатра «Россия» был его облик на момент открытия в 1959г, который до последнего времени не подвергался сколько-нибудь существенному искажению.

Не знаю, кому как, а нам за этими аргументами отчётливо слышится другая мысль: и чего шум подняли? Ну отнесли когда-то по глупости это здание к объектам культурного наследия, - да только какой с него памтяник архитектуры? Так, недоразумение одно! В общем, тоже НЕДОСТОЙНЫЙ!

И в завершении главное. Посмотрите на изображение ниже. Разве в здравом уме это сооружение можно назвать ВОССОЗДАНИЕМ всем ещё так хорошо памятного кинотеатра «Россия»? Это же просто СОВЕРШЕННО НОВОЕ ЗДАНИЕ!   




 Приложение

Министерство культуры Ростовской области, рассмотрев Ваше обращение с просьбой разъяснить решение (протокол от 07.02.2008 № 1.02.08) научно-методического совета при министерстве культуры Ростовской области по воссозданию объекта культурного наследия регионального значения - «Здание кинотеатра «Россия», 1959 г., арх. Л.Л. Эберг», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская. 52 (далее - объект культурного наследия), сообщает.

На заседании научно-методического совета при министерстве культуры Ростовской области, состоявшемся 07.02.2008 г., был рассмотрен вопрос о возможности демонтажа конструкций объекта культурного наследия. Организацией, выполнившей обследование объекта культурного наследия, были представлены материалы и доложено, что выполнено несколько этапов обследования конструкций здания. После удаления штукатурного слоя и дополнительного обследования прочности кладочного раствора, а также обследования временной последовательности возведения конструкций здания, стало очевидным крайне неудовлетворительное, а на отдельных участках аварийное состояние конструкций. Кладка жесткости не имеет. Толщина стен не соответствует современным требованиям, грунты насыпные подвержены подвижке. Здание изначально не было рассчитано на те нагрузки, которые сложились со временем.

Прослеживая этапы строительства (длинной в два десятилетия) существующего здания кинотеатра «Россия», докладчиком было указано, что проектирование и строительство кинотеатра неоднократно подвергалось корректировке временем и сменяющимися стилистическими направлениями, отражающими очередные изменения в идеологии государства.

К 1935 году в основе своей здание театра ГОМЭЦ было построено. Его стилистика в полной мере отражало ситуацию, сложившуюся в советской архитектуре в середине 30-х годов: переход от архитектуры советского авангарда к «освоению классического наследия». Как свидетельствуют архивные данные, до войны строительство театра так и не было завершено. Во время Великой Отечественной Войны здание сгорело и в 1953 году разрабатывается проект «восстановления и реконструкции бывшего зимнего эстрадного театра «ГОМЭЦ» под летний кинотеатр «Эпоха». Однако и этот проект не был осуществлен и окончательное восстановление здания приходится уже на 1959 год. Затем были возведены разновременные пристройки.

В заключении были представлены выводы о том, что в случае сохранения конструкций объекта культурного наследия, выполнить требования действующих строительных (санитарных, пожарных и т.д.) норм и правил на отдельных участках будет невозможно.

Принимая во внимание состояние объекта культурного наследия, собственник обратился с просьбой согласовать демонтаж конструкций с последующим воссозданием объекта культурного наследия по согласованному министерством культуры Ростовской области проекту.

Основываясь на представленных материалах обследования, члены научно-методического совета приняли решение: считать возможным согласовать разборку конструкций объекта культурного наследия с последующим его воссозданием.

Учитывая техническое состояние конструкций здания, и принимая во внимание решение научно-методического совета (протокол от 07.02.2008 № 1.02.08), министерство культуры Ростовской области согласовало разборку конструкций объекта культурного наследия с последующим его воссозданием.

В связи с подготовкой градостроительного плана земельного участка по указанному выше адресу и требованиями, высказанными Департаментом архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону при его подготовке, министерство культуры Ростовской области, по заявлению ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия», поступившем в ноябре 2009 года, согласовало изменение наименования проектной документации на объект культурного наследия в следующей редакции: «Реконструкция (с воссозданием исторических фасадов объекта культурного наследия - «Здание кинотеатра «Россия») и приспособление для современного использования под культурно-развлекательный киноконцертный комплекс».

По вопросу комментариев оценки проекта воссоздания: «Как это - воссоздать
здание, которое существует? Воссоздать можно лишь то, что уничтожено войной,
землетрясением, пожаром             », поясняем.

Объектами культурного наследия (за малым исключением) являются здания, «возраст» которых сто и более лет. Эксплуатировались (и эксплуатируются) они собственниками и пользователями последние десятилетия по принципу порядка в отдельно взятой квартире, не обращая должного внимания на давно отслуживший свой срок коммуникации и, как результат «озера», образовавшиеся под зданиями, либо осмотическое поражение стен и перекрытий из-за разрушения коммуникаций внутри этих конструкций. Дома не рушатся иногда лишь только потому, что были построены добросовестно и, как правило, для себя.

По причине катасрофического износа конструкций (без вмешательства войны, пожаров и землетрясений),    здания, являющиеся объектами культурного

наследия, признаются аварийными, так как нахождение в них людей становится не безопасным.

Министерство культуры Ростовской области согласовывает разборку зданий в случае, если представлено заключение об аварийном состоянии конструкций и невозможности, либо нецелесообразности его капитального ремонта.

 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm-d.jpg