Надо быть начеку! Или: кто ж «в доме хозяин?»

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник Я.П.Бакланову в Новочеркасске
Памятник Я.П.Бакланову в г.Новочеркасске.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Надо быть начеку! Или: кто ж «в доме хозяин?» PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
08.06.2012 11:13
Индекс материала
Надо быть начеку! Или: кто ж «в доме хозяин?»
Приложения
Из описания охранных зон
Все страницы

Ещё осенью 2011г., когда планы строительства ростовского метро из достаточно отвлечённых «прожектов» стали приобретать форму конкретных планов и по эти планам выходило, что значительная часть главной ветки метро пройдёт под историческим центром Ростова, чуть ли не под самой Большой Садовой, мы, зная как ростовская городская администрация относится к сохранению культурного наследия, обратились в эту саму администрацию с вопросом: а не будет ли строительство ростовского метро угрожать сохранности объектов культурного наследия Ростова? Получили ответ – нет, не будет.

Вскоре прошло совещание у Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, на котором он тоже вполне однозначно поставил задачу: строительство метро не должно принести вред культурному наследию Ростова.

Мы на время успокоились. Но вскоре стала поступать неофициальная информация о намерениях строителей метро снести несколько исторических зданий в начале Большой Садовой, которая вызвала естественное беспокойство ростовской общественности. И тогда на «круглом столе», организованном редакцией «Ростова официального», начальник строительства ростовского метро Мурат Тлепцерищев всех окончательно «успокоил», заявив: «Здания, расположенные по адресу Большая Садовая, 7 и 9, однозначно требуют сноса для строительства трассы».

Позволим здесь себе небольшое «лирическое отступление». Это вообще удивительный российский феномен. Стоит какому-нибудь чиновнику возглавить сколько-нибудь масштабный проект, он впадает в такой административный раж, что начинает полагать, что теперь то ему можно всё, и на законы не обращать внимание и с интересами других не считаться. Как же, ради «великой цели» «мы за ценой не постоим»! и «лес рубят – щепки летят!». В каком законе, каком нормативном акте прописано, что начальник метростроя имеет право самолично и «однозначно» решать судьбу объектов культурного наследия?!!!

Мы естественно возмутились. Обещали ведь!? И написали письма в ростовскую горадминистрацию и Губернатору.

Почти одновременно мы получили оба ответа (см. Приложения).

В первую очередь бросается в глаза принципиальное отличие ответов (ставшее последнее время, кстати, очень характерным). Если в ответе из Правительства Ростовской области говорится, «что при строительстве метро в г. Ростове-на-Дону будут приняты меры по сохранению исторического облика ул. Б. Садовая и объектов культурного наследия, подпадающих в зону строительства», то городская администрация гнёт свое про «снос конкретных зданий». Правда оговаривается, что сделано это будет только после соответствующего решения экспертного советом и общественных слушаний. Но личный настрой городской администрации в этом вопросе очевиден.

Под конец небольшое пояснение и замечание для городской администрации. Поскольку г-н Тлепцерищев говорил о зданиях на Большой Садовой, 7 и 9, мы, соответственно и спрашивали о судьбе этих зданий. Из ответов городской администрации следует, что аппетиты метростроевцев за прошедшее время разрослись. Теперь они собираются сносить ещё и дом на Большой Садовой, 5.

Почему в Администрации Ростова-на-Дону полагают, что здания на Большой Садовой, 5 и 7 не являются объектами культурного наследия, мы не знаем. На самом деле они числятся в списках охраняемых государством памятников в качестве выявленных объектов культурного наследия как «Жилой дом С.И.Исаева, сер. XIX в.» и «Доходный дом Е.Е. Скордиа, кон. XIX в.» (соответственно).

Дом на Большой Садовой, 9, действительно не является объектов культурного наследия. Но, очевидно, его снос без сноса предыдущих зданий лишен инженерного смысла. И администрация Ростова, как водится, забывает об утверждённых ею же охранных зонах Ростова. В этих зонах выделяются так называемые «групповые зоны», к которым в качестве важнейшей относится Большая Садовая, которые «объединяют наиболее ценные фрагменты исторической застройки - территории объектов культурного наследия и их групп; градостроительные образования - улицы, кварталы, площади, парки, представляющие ценность в историко-архитектурном отношении» и «имеют режим охраны, аналогичный режиму охранных зон отдельных памятников». Т.е. согласно этим правилам у здания на Большой Садовой, 9 такой же режим охраны, как и у зданий на Большой Садовой, 5 и 7.

В общем, расслабляться ещё рано и за эти памятники ещё придётся побороться.

 



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih4.jpg