Маленький штришок к большому портрету

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник бойцам батальона Г.Мадояна
На территории Ростовского электровозоремонтного завода установлен памятник воинам, погибшим 1943 году в ходе боев за освобождение Ростова-на-Дону.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Маленький штришок к большому портрету PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
09.07.2014 00:00
Индекс материала
Маленький штришок к большому портрету
с.2
с.3
Все страницы

Ростовчане любят набережную Дона и очень ею гордятся. И информацию о предстоящей её реконструкции, появившейся года два назад, поначалу восприняли с энтузиазмом и большим надеждами. Но сразу всё пошло как-то «не так». По ставшей привычной для постсоветской России схеме: обещали как лучше, а получилось всё намного хуже.

Началось всё ещё с самого первого проектного документа – плана планировки территории. Обычно такого рода документы не привлекают внимание «широкой публики» и представляют интерес только для специалистов. Но в данном случае всё было иначе. Даже не специалистам стало ясно, что по данному документу ростовчане и гости города, по сути, лишаются донской набережной, потому что вся прибрежная территория по этому документу отдавалась под капитальное строительство, т.е. фактически приватизировалась, становилась частной собственностью, и «обычный человек» смог бы (в случае принятия этого документа) приблизится к Дону и непосредственно на его берегу полюбоваться его красотами, только заплатив тем или иным способ некому ушлому владельцу «капитального строения», возведённого на этом самом донском берегу (кто должен был стать этим ушлым владельцем, уже тогда многие догадывались).

Поднялась волна возмущений общественности города. И как не исхитрялась администрация Ростова-на-Дону не мытьём, так катанием в течение трёх месяцев протащить это очевидно противозаконное решение, под напором разгневанных ростовчан ей пришлось отступить: проект планировки был переработан и прибрежную полосу оставили открытой для всеобщего доступа.

После этого появилась некая «концепция» реконструкции набережной, представляющая собой (по крайней мере, в её публичном варианте, представленной в средствах массовой информации для ростовчан) набор красочных обещании, выраженных достаточно туманными, общими фразами. А через несколько месяцев живописания «концепции» вдруг резко сменились бодрыми рапортами о ходе работ по реконструкции. Мы заволновались: а как же проект этой самой «реконструкции»? неужели мы пропустили такой важный документ? Мы несколько раз обращались в Администрацию Ростова с вопросами о проекте реконструкции набережной, но никакого внятного ответа на сей счёт так и не получили. Получается, что вся эта «реконструкция» была проведена без проекта, «на глазок».

К позапрошлому Дню города обновлённую набережную «открыли». Как всегда с большими недоделками, которые «доделывали» ещё до декабря. То, что получилось в конечном счёте, особенно не впечатлило. Всё как-то очень отличалось от обещаемого «парадиза». По сути, вся «реконструкция» свелась к замене ограждения набережной, сделанной наспех и очень халтурно (на что сразу обратили внимание ростовчане), и строительству фонтана. Но главное, после «открытия» озвучили сумму, в которую обошлась «реконструкция» - 400 миллионов. Как и сама реконструкция эта сумма было тоже определена «на глазок» (а как вообще могло быть иначе без проекта, а, следовательно, без смет?), потому что эксперты, к которым мы обращались, в один голос заявляли, что стоимость реконструкции, исходя из реально проведённых работ, была завышена минимум в два раза.

В ходе обсуждения проекта планировки территории бурные дискуссии вызвало само предложение строительства чего бы то ни было на набережной. Разномастные не очень опрятные шалманы, часто с очень неприятными запахами и замусоренной территорией вокруг, давно вызывали большое недовольство многих ростовчан и гостей города. И потому на публичных слушаниях очень многие высказывались за то, чтобы все эти шалманы вообще убрать с набережной. Представители горадминистрации вполне резонно отвечали, что на набережной должны быть места, где прогуливающиеся могли бы освежиться, утолить жажду, перекусить, приобрести сувениры… Но всё это должно быть современно-цивилизованно. Обещали лёгкие одноэтажные павильоны, никак не уродующих общий вид набережной, в которых разместятся кафе, сувенирные лавки и проч. Но ни какого капитального строительства. За исключением выставочного зала Союза художников, незаконно снесённого с десяток лет назад: его обещали воссоздать.

В начале прошлого года Администрацией Ростова-на-Дону был объявлен конкурс на «заключение концессионного соглашения о проектировании и строительстве выставочного павильона и пяти кафе, а также реконструкции и эксплуатации трех пассажирских причалов на Ростовской набережной». «Конкурс», который прошел год назад – летом 2013г, - «выиграл» «Донской причал», принадлежащий семье Гогорян. И хотя конкурс был признан не состоявшимся (кроме семейства Гогорян на него, по сути, никого не допустили), ростовская горадминистрация отдала все права на «освоение» ростовской набережной «Донскому причалу».

А в конце осени 2013г. как-то очень невнятно проскочила информация о том, что проект по реализации этого концессионного соглашения утверждён, работы по его реализации уже начались, и их обещают завершить к предстоящему весенне-летнему сезону, к маю 2014г. Проект, естественно, нигде не обсуждался и остался, как водится, тайной за семью печатями. Для уж очень любопытных на ограждениях начавшегося строительства изобразили некие эскизы тех сооружений, которые должны будут порадовать ростовчан предстоящей весной. Правда, на этих эскизах нам не удалось обнаружить обещанного горадминистрацией выставочного зала, и на отведённом по проекту планировки месте под выставочный зал никто ничего даже не попытался строить. Обещания горадминистрации – это одно, а реальные интересы «концессионера» - совсем другое.

Строительные ограждения с эскизами появились, считай, уже в начале зимы. А какая была зима в Ростове, наверное, ещё никто не забыл: такое трудно забыть. Всем было не до проектов и эскизов нового «парадиза» на набережной.

Но пришла весна, и все вспомнили об обещанном «парадизе». Приближался май, а ростовчан и гостей города все ещё продолжала радовать стройка, растянувшаяся на четверть набережной (правда уже без эскизов, чтобы не с чем было сравнивать). Особого удивления это не вызвало: когда у нас завершали строительство чего-либо в обещанные сроки? Взять хотя бы для примера улицу Горького.



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

GreekcathinR-d.jpg